Бишкекчане судятся против нашумевшего ПДП. Позиция сторон

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабочие на месте сноса здания. Архивное фото
Рабочие на месте сноса здания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В конце прошлого года депутаты БГК утвердили проект детальной планировки центра столицы. Активисты подали в суд, чтобы добиться его отмены: горожане полагают, что ПДП позволит изымать земли у жителей против их воли. Городские власти это опровергают.

На днях в Административном суде Бишкека состоялось очередное заседание по иску горожан, добивающихся отмены нашумевшего проекта детальной планировки (ПДП) центральной части столицы.

Это тот самый документ, который бишкекчане активно обсуждают с конца прошлого года. Представители гражданского общества считают, что ПДП может стать основанием для изъятия земельных участков у жителей. Городские власти утверждают обратное, заявляя, что документ носит технический характер.

ПДП центра Бишкека — прокуратура нашла недостатки

В феврале 2020 года инициативная группа горожан заявила о намерении подать в суд на Бишкекский городской кенеш (БГК), чтобы добиться отмены скандального документа. По мнению активистов, процедура принятия проекта была нарушена, а он сам содержит много недоработок.

Первые несколько заседаний не привели к "сдвигу" судебного процесса, тем же завершилось и последнее. Следующее заседание назначили на 24 сентября. Почему история с ПДП тянется так долго и все еще вызывает много вопросов у бишкекчан, читайте в материале Sputnik.

Кто есть кто

ПДП разрабатывал Государственный проектный институт градостроительства и архитектуры (ГПИ), а утверждал Бишкекский горкенеш. Отметим, что Управление капитального строительства мэрии выступило заказчиком проекта, потому что, согласно закону, именно через него разрешается проводить бюджетные средства. Пользоваться проектом будет МП "Бишкекглавархитектура".

Горожане судятся с горкенешем, поскольку его депутаты принимали ПДП. Третьей стороной выступает ГПИ (как разработчик проекта).

Что говорят бишкекчане

Активистам до сих пор не могут предоставить проект детальной планировки, из-за чего судебный процесс затягивается, считает юрист, председатель общественного совета Госстроя Эрик Ирискулбеков. По его словам, заседание откладывается не первый раз.

"Мы еще не получили ПДП, что нам обсуждать? Ответчик в лице горкенеша заявил, что у него нет проекта: тот находится в ГПИ. Глава проектного института обязался представить электронную версию документа, но уже на следующем процессе", — рассказал Ирискулбеков.

Засекречен ли нашумевший проект детальной планировки Бишкека. Разбор

Споры вокруг публикации читаемой версии документа в открытом доступе не утихают с зимы. Горожане утверждали, что не могут ознакомиться с полным вариантом ПДП, однако в госорганах заявляют, что сам по себе проект никогда не был засекречен, проходил общественное обсуждение и опубликован в интернете. Вы можете попробовать ознакомиться с тем, что было представлено на сайте Госстроя больше года назад. http://gosstroy.gov.kg/ru/proekt-detalnoy-planirovki-central-2/

Что говорят в ГПИ

Все работы по проекту детальной планировки центра столицы со стороны ГПИ завершены, с представлением электронного варианта проблем нет, заявил директор института Жыргалбек Асаналиев. По его словам, судебный процесс поможет горожанам прояснить все интересующие их вопросы и снять претензии.

"Как выяснилось позже, на прошедшем заседании суда прозвучало требование представить ПДП, но официально к нам никто не обращался. Документ готов, с нашей стороны выполнена вся работа, поэтому мы предоставим все необходимое", — пообещал Асаналиев.

Недостатки в ПДП Бишкека: что ответил разработчик на претензии прокуратуры

Он добавил, что локальные вопросы, на которых также акцентировано внимание, решаются в другом, более подробном документе — проекте застройки.

"Горкенеш изучил проект и имел полное право принять ПДП, были пройдены все процедуры, предусмотренные законом. Проект проходил независимую экспертизу. Более локальные детали — вплоть до каждого двора или даже забора — будут рассматриваться в проекте застройки, продумать их на этапе разработки ПДП невозможно", — отметил глава института.

По словам Асаналиева, еще перед карантином разработчики провели технический совет с представителями "Бишкекглавархитектуры", где уладили оставшиеся вопросы.

Что говорят в БГК

До первого заседания суда в Бишкекском горкенеше сообщили, что с 2014-го по 2020 год постоянная комиссия по муниципальной собственности, градостроительству и архитектуре провела 15 заседаний по рассмотрению ПДП. Для организации общественных слушаний организовали рабочую группу. В марте 2018 года она провела четыре круглых стола в каждом районе столицы. Журналистам показали 3D-эскиз проекта. Спустя месяц мэрия провела общественное слушание. Тогда проект отправили на доработку, что указано на сайте БГК.

Летом того же года, по данным горкенеша, ПДП рассмотрели на градостроительном совете Бишкека. В феврале 2019-го межведомственная комиссия подписала заключение о согласовании утверждаемой части проекта с учетом замечаний и предложений, рекомендовав внести материалы на рассмотрение депутатов БГК.

Бишкекчане на взводе: что не устраивает горожан в ПДП — 5 пунктов

В горкенеше добавили, что в октябре прошлого года Госстрой подтвердил комплектность ПДП согласно своду правил, тогда же депутаты решили поручить мэрии внести на рассмотрение в БГК чертежи утверждаемой части проекта в трех экземплярах. В итоге документ утвердили в декабре.

Активисты выразили мнение, что общественные слушания носили формальный характер. На встрече с чиновниками в феврале этого года они заявили, что так и не смогли обсудить с властями и разработчиками окончательную версию проекта со всеми правками.

Что такое ПДП и чем он не устраивает горожан

Проект детальной планировки — это более подробная версия генплана. Он устанавливает основные требования (плотность застройки, функциональное назначение, линии регулирования, транспортная и инженерная инфраструктура) к проектированию зданий и сооружений. Проще говоря, это базовый документ, который используется при разработке проектов застройки кварталов и участков и выдаче архитектурно-планировочных условий на проектирование.

Бишкекчане и мэрия обсуждают острые вопросы по ПДП — запись прямого эфира

По утверждению столичных властей, ПДП спасет город от хаотичной застройки.

Разрабатывать проект начали в 2012 году на основании действующего генплана. Спустя семь лет его утвердили, но решение вызвало негодование активистов. Горожане полагают, что документ может стать основанием для отъема частной собственности. По их мнению, ПДП — сырой и непонятный народу "черновик". Бишкекчан смущают парковые зоны на месте частных домов, юридические противоречия и еще многие моменты. В ГПИ эти претензии опровергают, отмечая, что проект проходил независимую экспертизу и принимался в рамках закона.

Лента новостей
0