Жээнбеков высказался о переменах в системе общественного транспорта Бишкека

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевОчередное интервью "Биринчи радио" президента Сооронбая Жээнбекова
Очередное интервью Биринчи радио президента Сооронбая Жээнбекова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства сообщил, что с помощью Российского-кыргызского фонда развития планируется приобрести 300 автобусов.

БИШКЕК, 12 сен — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что планируется поэтапный переход на газовые автобусы и электробусы в Бишкеке, сообщила пресс-служба главы государства.

В интервью "Биринчи радио" он отметил актуальность проблемы общественного транспорта, которую решают мэрия и правительство.

"Я даю рекомендации, оказываю поддержку в этом вопросе, работаем вместе. Перед мэрией поставлены задачи. Планируется постепенный, поэтапный переход на газовые автобусы и электробусы, что позволит решить еще одну проблему столицы — значительно снизить уровень загрязнения воздуха", — сказал Жээнбеков.

Он добавил, что, по данным мэрии, для полной замены городских маршруток потребуется еще около 800-1000 автобусов и троллейбусов.

Есть жалобы на общественный транспорт в Бишкеке? Звоните по этим номерам

Президент напомнил, что в 2019-м за счет городского бюджета было закуплено 60 автобусов. В этом году планируется приобрести еще 100. Также ведется работа с донорами, в том числе с Российско-кыргызским фондом развития. С его помощью в 2021 году власти намерены купить 300 автобусов.

Лента новостей
0