Скончался известный кыргызстанский дипломат Эрик Асаналиев. Некролог

© Фото / из личного архива Эрика АсаналиеваЭкс посол Кыргызстана в Таджикистане Эрик Асаналиев
Экс посол Кыргызстана в Таджикистане Эрик Асаналиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Асаналиев работал в органах дипломатической службы республики с 1994 года. МИД опубликовал некролог.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Скончался бывший посол Кыргызстана в Беларуси, Латвии и Литве Эрик Асаналиев, сообщает Министерство иностранных дел. 

Асаналиев родился 2 мая 1959 года в селе Ак-Булун Каракольского района Иссык-Кульской области. В 1994-м начал работать в системе дипломатической службы в качестве посла по особым поручениям МИД КР. C 1997-го по 2001 год был послом Кыргызстана в Таджикистане.

Умер звезда сериала "Воронины" народный артист России Клюев

В 2010–2012 годах работал послом в Беларуси, постоянным представителем республики при уставных и других органах СНГ, по совместительству послом в Литве и Латвии. 

"За время работы в органах дипломатической службы Эрик Асаналиев проявил себя как опытный руководитель и дипломат, внесший значительный вклад в продвижение и защиту внешнеполитических интересов Кыргызстана и укрепление места страны на международной арене", — говорится в некрологе. 

МИД отмечает, что Асаналиев проводил активную общественную работу на посту председателя совета ОО "Дипломаты Кыргызстана", давал ценные советы коллегам и наставления молодым дипломатам. 

Лента новостей
0