Что известно о деле, по которому задержали экс-главу Минздрава Чолпонбаева

© Пресс-служба правительства КР Алишер АлиевЭкс-министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев. Архивное фото
Экс-министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Космосбека Чолпонбаева задержали сегодня, 15 сентября. По сообщению Финпола, возбуждено дело по подозрению в халатности и по факту злоупотребления должностным положением в отношении ответственных лиц Минздрава.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. По делу, по которому задержали бывшего министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева, бюджету причинен ущерб на 9 миллионов сомов, сообщает Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол).

Его задержали сегодня, 15 сентября.

Напомним, Чолпонбаев был министром с 20 апреля 2018 года по 1 апреля 2020-го. Накануне освобождения его от поста Совбез рекомендовал принять меры в отношении отдельных членов правительства за недостаточную работу по предупреждению распространения COVID-19 в стране. В частности, указывалось на "безответственное отношение" Чолпонбаева. После этого он подал в отставку.

Два допроса

После того как Чолпонбаев покинул пост министра, его дважды вызывали на допрос в Финпол по уголовному делу, возбужденному в марте в отношении должностных лиц Минздрава по фактам коррупции и лоббирования интересов некоторых фармацевтических компаний.

Отвечал головой и реанимация после допроса — факты о Космосбеке Чолпонбаеве

Что известно о деле

ГСБЭП возбудила уголовное дело по подозрению в халатности и по факту злоупотребления должностным положением в отношении ответственных лиц Министерства здравоохранения.

Финпол установил, что руководящие лица Минздрава КР, злоупотребляя служебным положением, а также вопреки интересам народа и государства заключили нерентабельный контракт на предоставление консультационных услуг. Этот контракт нанес государственному бюджету ущерб на сумму около 9 миллионов сомов.

Чолпонбаев задержан по подозрению в халатности и злоупотреблении должностным положением. В сообщении указано, что это статья 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР.

Лента новостей
0