Компания не платила мэрии за аренду со времен Бакиева. Что с ней будет

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкОбъявление о сдаче помещения в аренду. Архивное фото
Объявление о сдаче помещения в аренду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее мэрия назвала компании, которые не платят за аренду муниципальной земли, "неуважаемыми неплательщиками".

БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. Компания "Умид 2000" с 2009 года не платит за аренду муниципальной земли, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Отмечено, что Управление земельных ресурсов (УЗР) мэрии продолжает рейды по крупным неплательщикам арендной платы за пользование муниципальной землей.

Особый акцент: как правильно оформить и получить алименты

"Среди должников значится компания "Умид 2000". В 2003 году ей было предоставлено право временного пользования, на условиях аренды, земельным участком площадью 1,3 гектара на улице Фере. К сожалению, предприниматели не вносят оплату с 2009 года, компания задолжала городу 29,8 миллиона сомов", — говорится в сообщении.

В списке неплательщиков, подготовленном мэрией, также гаражный кооператив по улице Кулиева (не платит 10 лет, задолженность — более 7 миллионов) и стройкомпания "Топ Строй" (не платит 5 лет, задолженность — 751,3 тысячи сомов).

"УЗР уведомило всех должников-арендаторов о погашении задолженности в течение пяти дней. В случае очередного непогашения задолженности управление вынесет на ближайшее заседание комиссии вопросы о расторжении договоров в одностороннем порядке, взыскании задолженности и об изъятии земельных участков в судебном порядке с возвратом на баланс муниципалитета", — добавили в мэрии.

Несколько дней назад мэр Бишкека поручил усилить работу по сбору платежей за пользование муниципальными земельными участками с арендаторов, в особенности с должников.

Тысяча автовладельцев оштрафованы за неуплату налога в Кыргызстане

Вице-мэр столицы Азиз Алымкулов отметил, что договорные отношения с "неуважаемыми неплательщиками" будут разорваны в одностороннем порядке, а задолженность взыскана в рамках правового поля.

Лента новостей
0