Начнется ли в октябре учеба в школах в обычном режиме? Ответ Минобрнауки

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСитуация в Бишкеке из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Бишкеке из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее министр образования предложил президенту с октября вернуться к привычному режиму обучения в школах. Жээнбеков согласился.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Начало учебы в обычном режиме будет зависеть от эпидемиологической ситуации в Кыргызстане, пока сроки неизвестны, сообщила Sputnik замминистра образования и науки Надира Жусупбекова.

Ранее министр Каныбек Исаков на переговорах с президентом Сооронбаем Жээнбековым сообщил, что предлагается возобновить обучение в привычном формате с октября. Глава государства согласился при условии, что это позволит эпидемиологическая ситуация.

Ученики могут начать ходить в школы с октября — Жээнбеков согласен

Напомним, сейчас в традиционном режиме учатся лишь первоклассники, остальные школьники — в дистанционном.

Жусупбекова отметила, что разрешение должно дать Министерство здравоохранения на основании складывающейся эпидемиологической ситуации.

"Пока неизвестно, когда начнется обычный режим учебы. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Здоровье учеников и педагогов важнее. Мы сейчас вместе с Минздравом оцениваем все условия, чтобы можно было начать обучение с октября. К примеру, какие правила нужно соблюдать. Обсуждаем возможность работы каждой школы. Думаем, вопрос решится в ближайшее время", — сказала замминистра.

Она напомнила, что требований к единой форме нет, достаточно классической "белый верх — черный низ".

Лента новостей
0