Переболевшие лихорадкой денге могут иметь иммунитет к COVID — Reuters

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМужчины во время пробежки. Архивное фото
Мужчины во время пробежки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ходе исследования американский ученый сравнил вспышки коронавируса и распространение лихорадки денге по географическому принципу.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Люди, перенесшие лихорадку денге, могут иметь определенный уровень иммунитета к COVID-19, сообщает агентство Reuters со ссылкой на еще не опубликованное исследование, проведенное профессором американского университета Дьюка Мигелем Николелисом.

В ходе исследования ученый сравнил вспышки коронавируса и распространение лихорадки по географическому принципу. Ему удалось выяснить, что в местах вспышек лихорадки денге COVID-19 распространялся медленнее.

"Это поразительное открытие поднимает интригующую возможность иммунологической перекрестной реактивности между серотипами флавивируса денге и COVID-19", — отметил ученый.

По словам Николелиса, если его предположение подтвердится, люди смогут получать определенный уровень иммунитета к COVID-19 благодаря прививке от лихорадки денге.

Лихорадка денге — новые симптомы обнаружены у зараженных коронавирусом

Лихорадка денге — флавивирус, переносимый комарами, выявленный в тропических и субтропических регионах мира. Переносит заболевание комар желтолихорадочный, кусающий в дневное время. Сейчас эта болезнь является эндемической в более 100 странах, то есть 40 процентов населения планеты проживает в зоне риска заболеваемости лихорадкой денге.

Будут ли мухи и комары разносчиками COVID-19 — мнение ученых

Для тяжелой формы лихорадки характерны сильные боли в животе, упорная рвота, учащенное дыхание, кровоточивость десен, усталость, беспокойство и кровь во рвоте. Они могут привести к смертельному исходу вследствие утечки плазмы, накопления жидкости, респираторного дистресса, тяжелого кровотечения или нарушения функции органа.

Лента новостей
0