Кыргызский должен стать языком науки и новых технологий — Жээнбеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам президента, целью государства является широкое внедрение кыргызского языка в практику жизни, чтобы он стал общим языком всех национальностей, проживающих в стране.

БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 сентября, поздравил кыргызстанцев с Днем государственного языка, сообщила его пресс-служба.

"Государственный язык — это великое наследие предков, главный символ нашей государственности. Кыргызский язык за 31 год после обретения статуса государственного прошел долгий и трудный путь", — отметил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что кыргызский стал не только средством коммуникации, но и языком законодательства и государственного управления. Вместе с тем, по словам президента, есть и недоработки.

Кыргызстан стремится к членству в Совбезе ООН, напомнил Жээнбеков Генассамблее

"В эпоху цифровизации стоит задача дальнейшего развития государственного языка, чтобы он стал языком науки и новых технологий. Наша цель — широкое внедрение кыргызского в практику жизни, чтобы он стал поистине общим языком всех национальностей, проживающих в стране", — заявил глава государства.

По его словам, в основе языковой политики лежит комплексное использование госязыка как важного фактора укрепления единства народа Кыргызстана.

Лента новостей
0