Турция не сможет дать кыргызстанцам квоты на бесплатное лечение

© AFP / Chris McGrathМедицинский персонал дезинфицирует кровать после выписки пациента с COVID-19. Архивное фото
Медицинский персонал дезинфицирует кровать после выписки пациента с COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за угрозы начала второй волны коронавируса Турция приостановила выдачу квот другим странам на бесплатное лечение.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. Выдача квот на бесплатное лечение кыргызстанцев в Турции передвинулась на неизвестный срок. Об этом корреспонденту Sputnik сообщил заведующий сектором международного сотрудничества Минздрава КР Осмон Масалиев. 

Ежегодно Турция выдает Кыргызстану 150 квот на бесплатные операции с использованием высокотехнологичного оборудования. Однако в этом году из-за пандемии почти на шесть месяцев приостановили рейсы. Но в августе авиасообщение возобновили. 

Осмон Масалиев говорит, что Турция ответила на запрос дважды. Первый раз — 19 марта: МИД Турции прислал ноту, сообщив, что из-за пандемии действие соглашения приостановлено. Второй раз — 24 августа, этот вопрос обсуждали на встрече с замминистра здравоохранения Турции. 

"На том заседании мы сказали, что больные ждут квот и было бы хорошо, если бы выдачу ускорили. Но турецкая сторона объяснила, что из-за второй волны коронавируса не сможет предоставить бесплатное лечение не только кыргызстанцам, но и гражданам другим стран", — сказал Масалиев. 

Минздрав Кыргызстана будет работать над ускорением выделения квот, добавил сотрудник Минздрава. 

Лента новостей
0