В каком случае мобильные игры могут быть не вредны, рассказала психиатр

© Фото / Pixabay / jackinboxsРазвлекательные приложения на смартфоне
Развлекательные приложения на смартфоне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист объяснила, в каких случаях мобильные игры безвредны и когда появляется зависимость от них.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Мобильные игры, не требующие особой сосредоточенности, могут принести человеку определенную пользу, рассказала радио Sputnik психиатр, кандидат медицинских наук и специалист по игровым зависимостям Наталья Шемчук.

Она пояснила, что игры типа "три в ряд" и других жанров, не требующих напряжения, способны помочь мозгу расслабиться. По словам Шемчук, у каждого есть свой способ расслабиться, но иногда увлечение безобидными играми перерастает в зависимость. 

"Нельзя путать просто расслабляющие игры с игровой зависимостью. Если человек ехал в метро — играл, вышел из метро — играет, пришел домой — опять продолжил, или играет вместо работы — это зависимость. А если человек чем-то занимается в свободное время, 2-3 часа, в этом нет зависимости", — отметила врач.

Как заряжать смартфон, чтобы он не сломался и прослужил долго, — 5 советов

Она уточнила, что в таких играх нет ничего страшного, если они помогают человеку избавиться от эмоционального, умственного и физического напряжения. Главное — чтобы это не мешало его социальным и рабочим обязанностям.

Лента новостей
0