Бишкекчанин продал участок в пять соток за $500 тыс — мэр

Подписаться
Отвечая на вопросы по ПДП столицы, Суракматов привел в пример случай, когда горожанин заключил очень выгодный для себя договор со строительной компанией.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Владелец пяти соток земли в центре Бишкека обменял участок с домом на пять квартир общей стоимостью 500 тысяч долларов, рассказал мэр столицы Азиз Суракматов на круглом столе с участием горожан и специалистов МП "Бишкекглавархитектура".

Стороны обсуждают спорные вопросы по проекту детальной планировки (ПДП) центральной части Бишкека.

Бишкекчане судятся против нашумевшего ПДП. Позиция сторон

Градоначальник привел в пример случай, когда горожанин удачно договорился с компанией, желавшей начать застройку на месте расположения его дома.

"В центре города стоял маленький домик на участке площадью пять соток. Его рыночная цена составляла около 100-120 тысяч долларов. Участок в центре столицы стоит от 15 до 30 тысяч, иногда цена достигает 50 тысяч долларов. Владелец этого дома договорился со строительной компанией, что взамен ему выдадут пять квартир общей стоимостью 500 тысяч долларов", — рассказал Суракматов.

Он заверил, что никто не сможет отнять у граждан частную собственность против их воли, чего опасаются многие бишкекчане.

"Частная собственность охраняется законом. Мэрия будет выступать на стороне горожан, не стоит бояться, что принятие ПДП позволит отнимать дома. Такое просто невозможно. Застройщики и жители могут договориться, как в вышеприведенном примере. В то же время владелец имеет полное право отказаться, какое бы предложение ему ни сделали", — объяснил мэр.

ПДП центра Бишкека — прокуратура нашла недостатки

Напомним, в конце декабря Бишкекский городской кенеш принял проект детальной планировки центра столицы. Активисты полагают, что документ станет основанием для отъема частной собственности у горожан. Городские власти утверждают обратное.

Лента новостей
0