ПДП принимали не глядя? Что ответил на претензии бишкекчан депутат БГК

© Sputnik / Досхан НусупбековДепутат Бишкекского городского кенеша, председатель постоянной комиссии БГК по социальным вопросам Рысбай Аматов. Архивное фото
Депутат Бишкекского городского кенеша, председатель постоянной комиссии БГК по социальным вопросам Рысбай Аматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В конце декабря горкенеш утвердил проект детальной планировки центра столицы. Активисты полагают, что документ станет основанием для отъема частной собственности у бишкекчан.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Депутат Бишкекского городского кенеша, председатель постоянной комиссии БГК по социальным вопросам Рысбай Аматов прокомментировал претензии горожан к проекту детальной планировки (ПДП) центральной части столицы.

Ранее горожане выразили мнение, что нардепы утвердили недоработанный документ, а общественное обсуждение проекта проводилось "для галочки".

"Изначально я, как инициатор ПДП, хотел получить совсем другой продукт, поэтому на сессиях всегда выступал за его доработку. В этом отношении именно Бишкекский горкенеш представляет интересы жителей столицы: в рамках своей компетенции мы сделали все, чтобы утвердить документ в должном виде. Я даже не помню, сколько раз откладывали его принятие, снимали с повестки... В 2019 году я лично выступил за то, чтобы проект не пропустили. Прямым текстом говорил, что, возможно, в нем "заложили бомбу": если она взорвется, мало не покажется", — рассказал Аматов.

Бишкекчане судятся против нашумевшего ПДП. Позиция сторон

Вид на утренний Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчане на взводе: что не устраивает горожан в ПДП — 5 пунктов
Депутат напомнил, что разработкой ПДП по заказу горкенеша занимался Государственный проектный институт при Госстрое, который относится к правительству, а БГК не вправе контролировать органы кабмина. Он отметил, что готов к конструктивному диалогу с горожанами.

Напомним, в конце декабря Бишкекский городской кенеш принял проект детальной планировки центра столицы. Активисты полагают, что документ станет основанием для отъема частной собственности у бишкекчан. Городские власти утверждают обратное.

Лента новостей
0