Введут ли карантин по всей стране — мнение замглавы Минздрава КР

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевСотрудник правоохранительных органов стоит на блок-посту. Архивное фото
Сотрудник правоохранительных органов стоит на блок-посту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Усенбаев призвал кыргызстанцев по-прежнему строго соблюдать санитарные нормы и выразил мнение об ограничениях.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Введение карантина в масштабе всей страны — ответственное мероприятие, заявил заместитель министра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев, комментируя рост случаев заболевания COVID-19.

По его словам, карантин вводят один раз, в начале эпидемии, чтобы подготовить систему здравоохранения. Это происходило минувшей весной.

Усенбаев пояснил, что в каждом городе и районе есть чрезвычайные комиссии, которые будут принимать решение об ограничениях.

"Теперь все зависит от членов нашего общества. Если будем придерживаться порядка, сможем избежать ограничительных мер, обуздать эту инфекцию. Расслабляться рано, как и говорить о карантинных мерах. Одна часть населения не придерживается норм, другая боится... Пора уже делать друг другу замечания из-за отсутствия маски и социальной дистанции", — отметил замминистра.

Будет ли карантин после выборов? — ответ Жээнбекова

Он добавил, что с точек общественного питания, нарушающих санитарные нормы, собрали штрафы примерно на 8 миллионов сомов.

Лента новостей
0