Бишкекчане просили приостановить действие ПДП на время суда — что им ответили

© Sputnik / Табылды КадырбековАллея перед зданием мэрии города Бишкек. Архивное фото
Аллея перед зданием мэрии города Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ходе последнего судебного заседания горожане подали заявление, в котором просили приостановить действие ПДП, пока в силу не вступит законное решение суда по этому делу.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Административный суд Бишкека отказал инициативной группе горожан и не стал приостанавливать действие постановления о принятии проекта детальной планировки (ПДП) центральной части столицы, пока идет суд. Эту информацию корреспонденту Sputnik Кыргызстан подтвердил юрист, активист, председатель общественного совета Госстроя КР Эрик Ирискулбеков.

Напомним, бишкекчане подали в суд на Бишкекский городской кенеш, чтобы добиться отмены ПДП. Депутаты БГК утвердили нашумевший документ в декабре прошлого года. Активисты считают это решение преждевременным: по их мнению, проект является сырым и непонятным народу документом, который может стать основанием для отъема частной собственности у бишкекчан. Городские власти утверждают обратное.

В ходе последнего судебного заседания горожане подали заявление, в котором просили приостановить действие ПДП, пока в силу не вступит законное решение суда по этому делу.

Мэр Бишкека не против отмены нашумевшего ПДП, если в нем есть недоработки

"Мы просили приостановить действие ПДП, чтобы на его основании не выдавали никаких документов. Почему? Если проект отменят, то реализация этого решения будет затруднительной. Однако суд все же отказал в приостановлении действия постановления об утверждении ПДП", — объяснил Ирискулбеков.

Административный суд сослался на то, что "непринятие мер по обеспечению иска в виде приостановления действия постановления не может затруднить или сделать невозможным решение суда". Простыми словами, суд счел, что действие ПДП не помешает исполнить решение суда, когда процесс подойдет к концу.

Что нужно знать о ПДП

Проект детальной планировки — это более подробная версия генплана. Иначе говоря, это базовый документ, который используется при разработке проектов застройки кварталов и участков и выдаче архитектурно-планировочных условий на проектирование. Столичные власти уверены, что ПДП спасет город от хаотичной застройки.

ПДП принимали не глядя? Что ответил на претензии бишкекчан депутат БГК

Инициативная группа горожан считает, что проект недоработан и содержит ряд недостатков. Они полагают, что документ может стать основанием для изъятия частной собственности у жителей столицы.

На днях мэр Бишкека Азиз Суракматов ответил на шесть главных вопросов о ПДП, волнующих бишкекчан. Также свою позицию по поводу документа выразил один из инициаторов проекта, депутат Бишкекского горкенеша Рысбай Аматов.

Лента новостей
0