Мэрия Бишкека назвала организации, задолжавшие за аренду муниципальной земли

Подписаться
Управление земельных ресурсов уведомило арендаторов, что они должны погасить долги в течение пяти дней, иначе будет решаться вопрос о расторжении договоров в одностороннем порядке и возврате участков на баланс муниципалитета.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Мэрия Бишкека в ходе рейдов выявила крупных неплательщиков арендной платы, пользующихся муниципальной землей, сообщила пресс-служба городской управы.

Рейды проводились согласно поручению вице-мэра Азиза Алымкулова.

Первым проверяющие посетили гаражный кооператив "Ала-Арча". В 2011 году ему был предоставлен участок площадью 3,8 гектара на улице Малдыбаева. Однако кооператив не вносил оплату и задолжал городу 2 миллиона 953,5 тысячи сомов.

Следующая в списке — станция техобслуживания на пересечении улиц Жукеева-Пудовкина и Суеркулова. Владельцу в 2007 году выделили участок площадью 240 квадратных метров на пять лет под пункт мелкосрочного ремонта автомобилей с магазином автозапчастей. На сегодня долг по аренде составил 409 286 сомов.

В 2016-м на улице Каралаева частникам предоставили землю площадью 2 291 квадратный метр под автостоянку и СТО. С тех пор арендная плата в городской бюджет не поступала, к 30 сентября этого года задолженность достигла 510 571 сома.

Еще один участок на этой улице (1 750 квадратных метров) был выделен компании "Улук" под расширение существующей автостоянки и СТО. Задолженность фирмы составляет 465 845 сомов.

"Неуважаемые арендаторы" — вице-мэр Бишкека обратился к "обманщикам"

Крупный долг и у компании "Всемирная ассамблея молодежи". По договору аренды от 2005 года ей предоставили участок площадью 4 тысячи квадратных метров на 49 лет под проектирование и строительство комплекса зданий (культурно-оздоровительного центра, детского приюта и мечети) в южной части 12-го микрорайона. Эта организация ничего не платит столице уже 15 лет. Долг составил 1 миллион 244 тысячи сомов.

Управление земельных ресурсов уведомило арендаторов, что они должны погасить долги в течение пяти дней. В противном случае будет решаться вопрос о расторжении договоров в одностороннем порядке и возврате участков на баланс мэрии.

Лента новостей
0