Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

За что мэрия Бишкека будет изымать квартиры у арендаторов земель

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтроительство жилых домов. Архивное фото
Строительство жилых домов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Десять лет назад мэрия практиковала сдачу земель в аренду без конкурса и аукциона. Арендатор при строительстве многоэтажки должен был вернуть муниципалитету определенную площадь (квартиру), но не все оказались готовы выполнить условия.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Как фирмы уклоняются от арендных обязательств перед мэрией Бишкека и что предпринимают городские власти, чтобы добиться выполнения поставленных условий, рассказал глава Управления земельных ресурсов Азамат Сагындык уулу.

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник управления земельных ресурсов мэрии Бишкека Азамат Сагындык уулу
За что мэрия Бишкека будет изымать квартиры у арендаторов земель - Sputnik Кыргызстан
Начальник управления земельных ресурсов мэрии Бишкека Азамат Сагындык уулу

Он выступил в рамках брифинга "Мэрия Бишкека будет изымать квартиры у арендаторов земель — в чем дело" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Мэрия Бишкека назвала организации, задолжавшие за аренду муниципальной земли

По словам начальника УЗР, мэрия провела инвентаризацию земельных участков, которые были предоставлены арендаторам без конкурса и аукциона, но с одним условием — муниципалитету передадут часть построенного жилья, чтобы городские власти могли распределить их среди малоимущих и других категорий горожан.

"Мы подняли все постановления, где имелись пункты об обязательной передачи части жилья муниципалитету, насчитав в общей сложности 35 таких земельных участков. Лишь один из арендаторов предоставил квартиры — две "двушки" в "Тунгуче". Мы также заключили договор еще с четырьмя арендаторами, которые все поняли и по завершении строительства обязались передать часть квартир общей площадью 6 тысяч квадратных метров. По остальным ведутся судебные и внесудебные процессы", — рассказал Сагындык уулу.

Компания не платила мэрии за аренду со времен Бакиева. Что с ней будет

Он заявил, что городские власти намерены действовать до победного конца.

"Мы будем обязывать арендаторов выполнить условия, в противном случае мэрия примет жесткие меры — вплоть до расторжения договоров. Нужно помнить, что муниципалитет облегчил для них процесс и предоставил земли без конкурса", — отметил глава УЗР.

Сагындык уулу объяснил, как мэрия будет действовать в случае, если компания построила на арендованной земле многоэтажный дом, но так и не выделила муниципалитету определенную площадь.

"Неуважаемые арендаторы" — вице-мэр Бишкека обратился к "обманщикам"

"Если дом уже построили и там живут люди, расторгать сделку неправильно. Такие вопросы мы будем решать по-другому — взыскивать с арендатора по юридической регистрации, то есть наложим арест на его деятельность. Также бывают арендаторы, которые заключают договор на одно ОсОО и, набрав долгов, закрывают фирму. Мы обращаемся в Минюст, чтобы такие компании не закрывали. Материалы направим в правоохранительные органы", — отметил начальник управления.

Он подчеркнул, что интересы горожан, купивших квартиру у задолжавшей муниципалитету компании, не должны пострадать.

Лента новостей
0