Как ученики 2–6-х классов будут заниматься в школе — правила озвучил Боронов

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Премьер-министр КР Кубатбек Боронов во время брифинга правительства
Премьер-министр КР Кубатбек Боронов во время брифинга правительства - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ожидается, что в предстоящий вторник ученики 2–6-х классов вернутся в школы. Глава кабмина объяснил, как будет проходить учебный процесс.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Премьер-министр Кубатбек Боронов рассказал, согласно каким правилам будут заниматься в школах учащиеся 2–6-х классов.

Накануне Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом разрешил ученикам этих классов с 6 октября вернуться к традиционному формату обучения — в стенах школ. Первоклассники учатся в школах с 1 сентября, а 7–11-е классы пока продолжат получать знания дистанционно.

Боронов отметил, что, несмотря на пандемию, жизнь продолжается и обучение в школах пора возобновлять.

"Школьники учились в онлайн-режиме, но надо признать, что пока не привыкнешь к этому, будут упущения в части получения знаний и воспитания детей. Поэтому, согласно обращению Минобрнауки и разрешению Минздрава, штаб принял такое решение", — сказал премьер.

По его словам, принято решение возобновлять традиционный учебный процесс поэтапно. Глава кабмина также уточнил, что после выборов (4 октября) нужен день, чтобы подготовить школы к приему учащихся после закрытия избирательных участков. Поэтому обучение в стенах образовательных учреждений решили начать с 6 октября.

С 6 октября ученики 1–6-х классов начнут ходить в школы — правительство КР

Новые правила обучения в школе:

  • если в школе до 200 учеников, занятия будут проводиться в обычном режиме по утвержденному графику;
  • в школах с большим количеством детей обучение должно быть организовано по гибкому графику;
  • если школьников от 200 до 500, организуется обычный посменный процесс обучения.
  • если учащихся более 500, предусмотрен посменный учебный процесс с двухчасовым интервалом.

Боронов отметил, что подробнее об этом расскажет Министерство образования и науки КР. Он добавил, что при хороших погодных условиях такие предметы, как физкультура, родиноведение, этика и основы безопасности жизнедеятельности, предложено проводить на свежем воздухе. В школах, где более 500 учеников и нет оборудования, естественные науки будут преподавать в реальном режиме. Рассматривается вопрос о дистанционном обучении по гуманитарным предметам.

Дистанционное обучение связано с выборами? Что ответил Жээнбеков

Премьер рассказал еще о некоторых ограничениях. Так, в школах запрещено проводить какие-либо мероприятия, родители и другие посторонние люди в здания не допускаются. Предусмотрены определенные санитарные требования: своевременное проветривание помещений, уборка дезинфицирующими средствами два раза в день. Школьный двор, его территорию, спортивные площадки и прилегающие к школе постройки также надо регулярно дезинфицировать. Люди, регулярно контактирующие с учениками (преподаватели и другие сотрудники) обязаны носить маски.

Лента новостей
0