Что можно и нельзя делать на голосовании в КР — 10 ответов на главные вопросы

© Sputnik / Табылды КадырбековПодготовка к парламентским выборам на избирательном участке школы №5 в Бишкеке. Архивное фото
Подготовка к парламентским выборам на избирательном участке школы №5 в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как проходит процедура голосования? Что запрещено делать во время выборного процесса? Ответы на 10 самых распространенных вопросов избирателей читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. До старта парламентских выборов в Кыргызстане осталось меньше суток. В это воскресенье, 4 октября, избирателям предстоит определить, какие партии пройдут в Жогорку Кенеш нового созыва.

Sputnik Кыргызстан собрал 10 ответов на самые распространенные вопросы о процедуре голосования. Напомним, что она регулируется конституционным законом о выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша.

1. Может ли партия или кто-нибудь еще проверить, за кого именно я голосовал?

Это невозможно сделать ни физически, ни технически. В кабинке вы будете один на один с собственным выбором, проконтролировать который никто не сможет, даже если очень захочет. Принцип тайны голосования прописан в законе, и за его нарушение предполагается ответственность.

2. Я не сдал биометрические данные, разрешат ли мне проголосовать?

Голосовать могут только те кыргызстанцы, чьи фамилии есть в списках избирателей. Если вы не сдали биометрику, следовательно, вас там нет и проголосовать вы не сможете.

Более 437 тыс кыргызстанцев не смогут проголосовать. Почему

3. Можно сфотографировать свой бюллетень?

Фотографировать избирательные бюллетени строго запрещается. В этом случае они считаются испорченными, потому что должна сохраняться тайна голосования. Если вы надумаете преступить закон и запечатлеть бюллетень, вас ожидает либо штраф от 180 тысяч сомов, либо общественные, либо исправительные работы. Бюллетень погашается, и больше вы проголосовать не сможете.

4. В списке избирателей моя фамилия написана с ошибкой. Я смогу проголосовать?

Кыргызстанцы по всей стране могли уточнить свои данные в списках избирателей на специальном портале. Заявления принимались до 19 сентября. Однако если вас идентифицируют по пальцу, то дадут чек об идентификации, который обменивается на бюллетень. Иначе говоря, вы сможете проголосовать (по месту прописки).

Засчитают ли голос, если галочка выйдет за рамки квадрата? Ответ ЦИК КР

5. Могу ли я проголосовать за своего ребенка, если он совершеннолетний?

Голосовать за кого-то на выборах нельзя, будь то жена, ребенок, родственник, родитель — кто угодно. Каждый избиратель голосует лично.

6. Если я так и не смог выбрать между несколькими партиями, можно поставить сразу две галочки?

В бюллетене можно ставить не больше одной отметки, иначе он считается нераспознанным.

7. Я не доверяю ручкам ЦИК: поговаривают, что в них специальные исчезающие чернила. Обязательно ли ставить отметку именно этими ручками?

Капиллярные ручки, которые раздают избирателям, отличаются от обычных шариковых тем, что быстро сохнут, а значит, не испачкают автоматически считывающую урну (АСУ). Закон не запрещает приносить свою ручку, но в ЦИК настоятельно рекомендуют беречь оборудование и пользоваться подходящими для него ручками.

Мы проверили, исчезают ли чернила на бюллетенях, — видео

8. Я разволновался и поставил галочку не туда. Что делать?

Не стоит рисовать стрелки на бланке или делать дополнительные пометки. Если вы совершили ошибку, обратитесь к члену участковой избирательной комиссии, который выдал вам бюллетень, и попросите его выдать вам новый. Член УИК должен сделать пометку об этом в списке избирателей. Испорченный бюллетень погашается, о чем составляется акт.

9. Что, если я лежу в больнице и по состоянию здоровья не могу явиться на избирательный участок?

По закону граждане, которые по состоянию здоровья не могут выйти из дома, люди с ограниченными возможностями здоровья, избиратели в местах содержания под стражей, а также другие категории лиц в исключительных случаях имеют право проголосовать вне избирательных участков.

Выборы-2020. Как проходит голосование на дому для кыргызстанцев — фото

Для такого голосования отводится только один день до выборов. В этом году это 3 октября. Избиратели должны были подать заявление заранее и указать в нем причину, по которой они не могут прийти на избирательный участок.

10. Я боюсь идти на выборы из-за страха заразиться коронавирусом. Разве кто-то будет соблюдать дистанцию?

ЦИК вместе с Минздравом разработали специальный алгоритм действий, чтобы не подвергать риску здоровье избирателей. В день голосования при входе организуют бесконтактный температурный контроль. Всем членам избирательных комиссий и избирателям раздадут маски и перчатки.

Специальные линии-указатели помогут обеспечить социальную дистанцию между людьми как внутри, так и вне участков. В помещениях будут проводить регулярную санитарную обработку.

Алгоритм предполагает, что у входа на участок положат коврик, пропитанный дезинфицирующим раствором, там же поставят санитайзер. Одноразовые маски и перчатки должны раздавать бесплатно.

Как готовятся к выборам в Кыргызстане — 13 фото с избирательного участка

Членов комиссии рассадят с учетом дистанции не меньше 1,5-2 метров. То же касается кабин, мебели и технического оборудования. Предполагается, что во время идентификации по отпечаткам избиратель снимает перчатки, обрабатывает руки антисептиком, проходит процедуру и, повторно обработав руки, снова надевает перчатки. При прохождении идентификации по биометрическим параметрам лица избиратель на время приспускает маску и после идентификации снова ее надевает.

Если вы заметите, что санитарные нормы нарушаются, можете сообщить об этом в call-центр по номерам: (0312) 66-28-58, 62-51-19, 66-28-51, 96-14-54, 96-03-11.

Кстати, за ходом голосования можно следить онлайн на нашем сайте: в день выборов на главной странице будут отображаться предварительные результаты. Все новости на тему выборов собраны в отдельном блоке.

Лента новостей
0