Мародеры в Бишкеке и отважные дружинники — 6 главных событий этой ночи

© Sputnik / Табылды КадырбековНародные дружинники дежурят у здания мэрии города Бишкек
Народные дружинники дежурят у здания мэрии города Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ночью в столице кипели нешуточные страсти: толпы подозрительных личностей пытались громить торговый цент "Vefa", кафе "Нават" и даже выдвинулись к госрезиденции.

БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. Чтобы вам не пришлось просматривать всю новостную ленту, мы сделали для вас подборку из шести главных событий минувшей ночи.

1. Вчера ближе к девяти вечера депутаты ЖК одобрили кандидатуру нового премьер-министра. Им стал Садыр Жапаров. Станет ли он де юре главой кабмина, пока неизвестно. Зато мы точно знаем, что старый премьер Кубатбек Боронов подал в отставку. К сведению: позже новый спикер парламента заявил, что Жапаров еще не прошел все процедуру избрания премьер-министра. 

2. Избрали и нового парламентского спикера. Вместо подавшего в отставку Дастана Джумабекова торага стал депутат от фракции "Бир Бол" Мыктыбек Абдылдаев.

3. Вечером в Оше тоже кипели страсти: депутат Дуйшон Торокулов объявил себя мэром. Однако сторонники Мелиса Мырзакматова с этим не согласились: ночью политик прилетел в Ош, так что сегодня мы увидим, кто в доме хозяин.

4. Ближе к 11 часам вечера неизвестные пытались штурмовать здание Финпола. Их отогнали.

5. В Бишкеке второй раз за сутки сменился мэр. Помните Жоошбека Коеналиева, который занял кабинет Азиза Суракматова? Так вот, теперь наш новый временный мэр — Мирлан Бекитаев.

6. Самое главное: вечером по городу бродили толпы подозрительных личностей. Они пытались громить кафе "Нават", торговый цент "Vefa" и несколько других объектов и даже выдвинулись к госрезиденции. К счастью, горожане предусмотрели такой вариант, и полторы тысячи добровольцев записались в отряд дружинников. Им удалось сохранить порядок в столице. 

Лента новостей
0