Милиция из-за обиды на власть легко сдала "Белый дом"? Мнение Курсанова Асанова

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники милиции на территории белого дома во время беспорядков вызванных результатами выборов в ЖК
Сотрудники милиции на территории белого дома во время беспорядков вызванных результатами выборов в ЖК - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Занимающий пост главы МВД Асанов считает, что руководители министерства и правительства должны были выйти к народу и провести переговоры, а не допускать провокаций.

БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Исполняющий обязанности главы МВД КР Курсан Асанов поделился мнением о том, могла ли милиция 6 октября работать "не в полную силу" из-за обиды на власти.

Во время эксклюзивного интервью Sputnik Кыргызстан Асанову задали следующие вопросы:

1. Правда ли, что сотрудники милиции были обижены на власть, так как она не выполнила все обязательства по выплате им надбавок в период действия чрезвычайного положения из-за пандемии?

2. Можно ли говорить, что милиция в какой-то степени перешла на сторону народа и легко сдала "Белый дом"?

И. о. министра заявил, что правоохранители должны были защищать здание Жогорку Кенеша, однако не следовало и устраивать провокации с привлечением 100 человек, которые пошли к "Белому дому".

"Руководители МВД, премьер-министр должны были выйти, объяснить народу происходящее, сказать, что донесут до главы государства их требования. Сказать, что по нарушениям будут возбуждены уголовные дела. Но власть хотела все подавить силой. Задуманное не получилось. Была дана неправильная команда", — сказал Асанов.

По его словам, некоторые сотрудники милиции действительно перешли на сторону протестующих.

"Я был там, да и все видели в социальных сетях... Нельзя будоражить народ, иначе можно потерять контроль. Надо проводить переговоры", — отметил собеседник.

Он также поделился мнением о действиях властей в борьбе с распространением коронавируса. По словам Асанова, в январе президент провел заседание Совбеза и у правительства было четыре месяца, чтобы подготовиться к эпидемии как можно лучше. Он считает, что не все госорганы и сам кабмин исполняли обязанности "по максимуму", следствием чего стал рост заболеваемости и смертности в июне–июле.

Курсан Асанов рассказал о событиях в Бишкеке и как занял место главы МВД

И.о. главы МВД подчеркнул, что правоохранители в полной мере исполняли свои обязанности, некоторые из них умерли вследствие заражения COVID-19.

"У милиции не было средств индивидуальной защиты, масок, перчаток. Сотрудники болели, некоторые умерли... Вопрос о выплате компенсаций поднимали депутаты, и глава правительства сообщил, что дополнительные средства не предусмотрены", — рассказал Асанов.

Полное видеоинтервью с Курсаном Асановым выйдет сегодня на сайте Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0