Вы спали достаточно, но днем у вас сонливость? На это есть пять причин

CC0 / Pixabay / Jess FoamiВлияние сна на здоровье
Влияние сна на здоровье - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист советует немедленно обращаться к врачам, если гиперсомния продолжается более трех месяцев.

БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов назвал пять причин дневной сонливости у взрослых людей, сообщает сайт Пятого канала.

Он отметил, что многие сталкиваются с ситуацией, когда даже после восьмичасового ночного сна весь день хочется спать. Это состояние называется гиперсомния, а ее причины могут быть как очевидными (недосып), так и неочевидными.

Физиологическая особенность организма

Некоторые вполне здоровые люди не высыпаются за восемь часов. Чтобы восстановить силы, им требуется больше времени.

"Есть люди, которым необходимо спать 9-12 часов. Это просто их физиологическая потребность", — объяснил врач.

Храп

Вызывать дневную сонливость может храп. Часто он является признаком так называемого синдрома обструктивного апноэ сна, который выражается в кратковременной (около десяти секунд) остановке дыхания во время сна. При этом каждый раз мозг человека просыпается из-за недостатка кислорода.

Что делать, если на работе все время тянет спать, — кофе не поможет

"Фактически это 300-400 подбуживаний за ночь, беспокойный, неосвежающий сон. Человек испытывает разбитость, усталость и сонливость в течение дня", — сказал Бузунов.

Дефицит железа или витаминов

Плохой сон может быть следствием нехватки в организме железа, витамина D либо витаминов группы B. Человек испытывает усталость и разбитость в течение дня.

 

Синдром беспокойных ног

Другим заболеванием, которое может вызвать сонливость, является так называемый синдром беспокойных ног. Это труднообъяснимое, но очень неприятное, возникающее перед сном ощущение в ногах, заставляющее постоянно шевелить ими. В результате человек долго не может уснуть, причем периодическое шевеление ног, а иногда и рук, возникает и во сне.

Ученые раскрыли смертельную опасность дневного сна

"Это тоже подбуживает мозг, ухудшает качество сна. Вроде бы человек спит восемь часов, но утром он все равно уставший, разбитый и испытывает выраженную дневную сонливость", — отметил специалист.

По словам Бузунова, сонливость — это симптом, который может свидетельствовать о десятках разных заболеваний. Поэтому если дневная сонливость наблюдается на протяжении более трех месяцев, это серьезный повод обратиться за консультацией к врачу.

Лента новостей
0