Медиаорганизации КР сделали заявление по нападениям на журналистов и угрозам

© AFP / CHARLY TRIBALLEAUЖурналиста держит микрофон. Архивное фото
Журналиста держит микрофон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня участившиеся нападения и давление на журналистов и редакции СМИ свидетельствуют о серьезной угрозе свободе прессы и свободе доступа к информации, гарантированные Конституцией, отмечают медиаорганизации.

БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Медиаорганизации Кыргызстана обеспокоены фактами нападений и угроз сторонниками различных политических сил в адрес журналистов и редакций СМИ, осуществляющих профессиональную деятельность по освещению происходящих в стране событий.

Приводим текст заявления.

9 октября 2020 года в ходе освещения митинга сторонников политика Садыра Жапарова у здания Дома правительства корреспондент "Азаттык Медиа" подвергся угрозам со стороны участников митинга, которые заявили, что редакция "неправильно" освещает митинг. Один из них заявил, что они намерены прийти в офис "Азаттыка", и потребовал от корреспондента покинуть площадь. По словам журналиста, его тянули за руки и пнули в ногу. В целях личной безопасности корреспонденту пришлось прекратить вещание и покинуть площадь.

В связи с поступлением многочисленной информации из разных источников о том, что на офисы ряда СМИ планируются нападения, редакции "Азаттык Медиа", 24.kg, Sputnik Кыргызстан и Kaktus.media обратились к добровольным движениям с просьбой обеспечить безопасность их офисов. В результате из-за отсутствия возможности обеспечить безопасность со стороны правоохранительных органов офисы этих изданий защищали дружинники.

Редакции Sputnik Кыргызстан угрожает группа неизвестных — видео

Днем 10 октября группа из 25-30 человек пришла к офису редакции Sputnik Кыргызстан, где они угрожали физической расправой и требовали незамедлительно отправить корреспондента для освещения митинга в поддержку Садыра Жапарова. Как сообщает редакция, группа мужчин заявила, что они "дают редакции Sputnik 30 минут", иначе выломают дверь, устроят погром и расправятся с охранником. Эти же угрозы прозвучали со стороны митингующих в поддержку Садыра Жапарова на Старой площади возле Дома правительства. Участники митинга высказали недовольство СМИ, которые занимаются освещением событий. Речь шла об "Азаттык Медиа", Kaktus.media, Sputnik Кыргызстан и пабликах "Лимон", ОМКС, "Маалымат", "Беспредел".

10 октября на блокпосту недалеко от Кой-Таша военнослужащие препятствовали работе иностранных журналистов, сообщила редакция Kaktus.media. Из материала следует, что военные не давали вести съемку на блокпосту представителям РИА Новости, ТАСС, Associated Press и других.

История независимого Кыргызстана не раз доказывала важность работы журналистов, особенно при освещении протестных акций. В 2005-м и 2010 годах именно журналисты независимых СМИ боролись с информационным вакуумом, освещая происходившие в те дни события.

Сегодня участившиеся нападения, угрозы и давление на журналистов и редакции СМИ свидетельствуют о серьезной угрозе свободе прессы и свободе доступа к информации, гарантированным статьями 31, 33 Конституции КР.

Мы призываем власть обеспечить журналистам возможность работать в безопасных условиях без угрозы физического и психологического давления, чтобы население постоянно было информировано об общественно-важных вопросах, затрагивающих интересы всех граждан. Государство должно неукоснительно выполнять свои обязательства по защите свободы слова и созданию условий для работы журналистов в соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством.

Мы призываем власть надлежащим образом отреагировать на вышеуказанные факты угроз в адрес журналистов, осуществляющих свою профессиональную деятельность и обеспечивающих граждан всей страны доступом к информации.

Институт Медиа Полиси

Независимый союз журналистов

Представительство Интерньюс в Кыргызстане

Эшиева Тынымгуль

Динара Суймалиева

Тамара Валиева

Авланбек Джумабаев.

Лента новостей
0