Как нельзя сохранять контакты близких и какие данные опасно держать в телефоне

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПассажир метро со смартфоном в руках. Архивное фото
Пассажир метро со смартфоном в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Также юрист советует не записывать в телефон коды доступа к банковским картам и не указывать коды доступа домофонов с указанием квартиры и этажа.

БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Как нельзя сохранять контакты близких и какую информацию лучше не хранить в телефоне, агентству "Прайм" рассказал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов "Защита" Анатолий Миронов.

Мобильный телефон является местом высокой концентрации персональных данных. Поскольку он может быть утерян, забыт или похищен, крайне важно соблюдать банальные правила безопасности, в том числе не указывайте полные данные близких родственников с упоминанием степени родства.

"Все перечисленное послужит подспорьем злоумышленникам, если вдруг ваш телефон окажется в их руках. В этом случае вы уже не сможете позвонить близким и рассказать историю об утрате вашего телефона, зато с того же аппарата и от вашего имени маме или папе могут позвонить или отправить сообщение те, кто нашел или похитил ваш гаджет", — пояснил эксперт.

Чем опасен перевод денег по номеру телефона — объяснение юриста

Часто сообщение выглядит следующим образом: "Любимая мама, я не могу говорить, но тебе позвонит человек, и сделай так, как он просит". Затем мошенники уже с другого номера позвонят маме и расскажут, что вам срочно нужны деньги, чтобы избавиться от колоссальных неприятностей.

"При этом мотивировки могут быть самыми разными, начиная от дорожно-транспортных происшествий и задержания правоохранителями до рассказов о несуществующих долгах или компрометирующей вас информации, которая может быть уничтожена только после передачи внушительной денежной суммы", — добавил юрист.

В WhatsApp появится новая функция — чем она будет полезна

Не стоит забывать о важности использования различных защитных функций, предусмотренных самим аппаратом: не записывайте в смартфон коды доступа к банковским картам — ни в телефонной книге, ни в блокноте аппарата. Не указывайте коды доступа домофонов с указанием номера квартиры и этажа. Будьте внимательны и время от времени проверяйте содержимое телефона, корректируйте и удаляйте информацию, которая потенциально может вам навредить, заключил эксперт.

Лента новостей
0