Впервые кыргызстанцы смогут учиться в онлайн-школе Петербурга

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСанкт-Петербургский государственный университет. Архивное фото
Санкт-Петербургский государственный университет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме старшеклассников, скоро в школе смогут получать образование ученики 6–9-х классов. Слушатели самостоятельно выбирают предметы и составляют удобный график.

БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) впервые открывает набор на онлайн-курсы для школьников из Кыргызстана, сообщает пресс-служба вуза.

Это уже третий набор в онлайн-школу для старшеклассников из-за рубежа. Ранее в школе могли обучаться ребята из Латвии, Эстонии, Испании, Казахстана. В этом году такая возможность появилась у школьников из Узбекистана и Кыргызстана.

Старшеклассники могут посетить виртуальные лекции преподавателей русского языка, литературы, обществознания, истории и географии России. Также можно самостоятельно выбрать необходимые предметы и составить удобный график, где бы ни находился слушатель. Дистанционные занятия ведут квалифицированные преподаватели СПбГУ и Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева при вузе.

Все уроки записываются, и любой школьник сможет при необходимости прослушать их повторно. Ученики успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают сертификат, который дает дополнительные баллы при поступлении в СПбГУ.

Обучение иностранцев в России: квот будет больше, а систему изменят

Директор Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Птюшкин отметил, что каждый год география проекта расширяется, а число участников увеличивается.

"Если в прошлом году количество учеников из зарубежных стран составляло 150 человек, то в 2020-м оно увеличилось в три раза — до 450. Мы провели опрос среди родителей, чтобы узнать, какие новые дисциплины они хотели бы видеть в учебной программе. В результате к русскому языку, истории России и литературе добавились математика, география России и обществознание. Наконец, в рамках школы выделилось новое направление — преподавание русского языка не только как родного по программе российской старшей школы, но и как иностранного", ― рассказал Птюшкин.

По его словам, сейчас ведется активная работа над учебной программой.

"Ведутся переговоры с передовыми школьными учителями, обладателями наград за лучшую педагогическую работу, чтобы подключить их к участию в проекте. Кроме того, на конец ноября 2020 года запланирован запуск занятий для учеников 6–9-х классов. Уже 1 200 граждан Латвии выразили желание стать слушателями этой уникальной программы", — сообщил директор центра.

Он добавил, что выстраивается система, при которой ученик сможет заниматься в онлайн-школе не год, как сейчас, а около трех-пяти лет.

Лента новостей
0