Сколько кыргызстанцев за свой счет привились от гриппа

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкВакцинация от гриппа в городской поликлинике. Архивное фото
Вакцинация от гриппа в городской поликлинике. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Прививка от гриппа показана всем, однако охватить бесплатной вакцинацией всех нет возможности, сообщает Минздрав. В Кыргызстане бесплатно вакцинируют только представителей группы риска и социально уязвимых слоев.

БИШКЕК, 23 окт — Sputnik. Более 5 500 кыргызстанцев получили платную вакцину от гриппа, сообщает пресс-служба Минздрава.

В министерстве отмечают, что вакцинация показана всем, однако охватить бесплатной прививкой всех нет возможности.

"В связи с этим желающие получают вакцину в частных медицинских центрах на платной основе. На сегодня получивших вакцину на платной основе по республике более 5 500", — сообщает пресс-служба.

По данным Минздрава, в прошлом году охват населения профилактической вакцинацией от гриппа составил 2,3 процента, в том числе 21 процент — представителей группы риска. Всемирная организация здравоохранения рекомендует охватить профилактической вакцинацией группу риска до 75 процентов.

Как сообщила Sputnik Кыргызстан начальник Управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний Департамента госсанэпиднадзора при Минздраве КР Динара Оторбаева, в этом году охват будет больше, чем в 2019-м.

"Но точные цифры станут известны после вакцинации. Предварительно в этом году охватим примерно 50 процентов группы риска, в прошлом году был 21 процент. Также бесплатно прививку получат представители социально уязвимых слоев: малообеспеченные семьи, инвалиды детства и другие. Всего вакцинируем примерно 800 тысяч человек, то есть более 10 процентов населения", — рассказала Оторбаева.

Как отмечает Минздрав, в этом году из-за пандемии и с целью снижения осложнений и смертности от гриппа и ОРВИ увеличен охват профилактической (бесплатной) вакцинацией группы риска, в которую входят лица с хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистой и дыхательной системы, кыргызстанцы старше 65 лет, часто болеющие дети, беременные, медработники.

В России не планируется введение жестких ограничений из-за COVID — Путин

Профилактическая вакцинация против гриппа ежегодно проводится во многих странах — в России она охватывает до 40 процентов населения, Беларуси — 41 процент, Венгрии — 85 процентов.

Как добавили в Минздраве, привитый человек, даже если заболеет, переносит болезнь гораздо легче, в том числе уменьшается доля осложнений. Опасность летального исхода на фоне осложнений у привитых людей составляет один случай на 60 миллионов, среди непривитого населения статистика 1 на 10 тысяч человек.

Лента новостей
0