Как уехать в Казахстан из Кыргызстана — правила

© Sputnik / Табылды КадырбековЛюди стоят в очереди на контрольно-пропускном пункте "Ак-Тилек" на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
Люди стоят в очереди на контрольно-пропускном пункте Ак-Тилек на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вылететь в Казахстан авиарейсом можно без ограничений. Однако потребуется справка, что вы не заражены коронавирусом.

БИШКЕК, 23 окт — Sputnik. Как граждане Кыргызстана могут попасть в Казахстан, рассказала официальный представитель Государственной пограничной службы КР Гульмира Борубаева.

Перед поездкой подготовьте справку об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, который вы сдали в течение последних 72 часов.

Вылететь в соседнюю республику воздушным путем можно без ограничений, а вот попасть туда на автотранспорте не так легко. Граждане Кыргызской Республики могут въехать на территорию Казахстана при следующих обстоятельствах:

  • если ваши близкие родственники — граждане Казахстана (супруг/супруга, дети, родители);
  • если вы нуждаетесь в медицинской помощи (необходимо предоставить документальное подтверждение — приглашение на лечение);
  • если вы направляетесь на похороны (необходимо документальное подтверждение);
  • если у вас есть вид на жительство в Республике Казахстан.

На кыргызско-казахском участке государственной границы функционируют пять автомобильных пунктов пропуска: "Ак-Тилек — автодорожный", "Чалдыбар-автодорожный", "Кен-Булун — автодорожный" в Чуйской области, "Чон-Капка — автодорожный" в Таласской области и "Каркыра-автодорожный" в Иссык-Кульской.

Проезд через пункт пропуска "Кен-Булун — автодорожный" открыт только для пропуска порожних грузовых машин из Кыргызстана в Казахстан.

Лента новостей
0