Правительству предложили "пойти на поклон к Китаю", что ответил вице-премьер

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр экономики КР Артем Новиков
Министр экономики КР Артем Новиков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее в сутки через пункты пропуска "Торугарт" и "Иркештам" проходило до 300 грузовых авто, а сейчас не более пяти. При этом первый закрыт, а второй работает не в полную силу, сказала представитель Ассоциации рынков.

БИШКЕК, 23 окт — Sputnik. Президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Дамира Дооталиева призвала правительство срочно решить вопрос поставок товаров из Китая.

По ее словам, ранее в сутки через пункты пропуска "Торугарт" и "Иркештам" проходило до 300 грузовых авто, а сейчас не более пяти. При этом первый закрыт, а второй работает не в полную силу. Причину она не знает. Товары получают с задержкой в полгода, также власти не помогают бизнесу, в частности, не вводят налоговые каникулы.

"Все действительно плохо. Срывается четвертый сезон. Мы не знаем, где взять деньги. Что надо делать? Надо создать комиссию и, пусть грубо скажу, немедленно пойти на поклон Китаю и узнать, почему введены ограничения", — сказала Дооталиева.

Она отметила, что неполучение товаров приведет к тому, что предприниматели не смогут платить налоги.

Выживет ли кыргызстанский бизнес в кризис? Честное мнение предпринимателей

В свою очередь первый вице-премьер Артем Новиков отметил, что "говорить, чтобы мы ехали на поклон, не очень корректно". По его словам, идут консультации по линиям МИД, ГТС и полпредства в Нарынской области. В скором времени пройдет большой раунд переговоров, и "мы будем понимать всю картину".

Лента новостей
0