Как кыргызстанцы могут выехать в другие страны — новые правила

© Sputnik / Табылды КадырбековСамолет а аэропорту "Манас". Архивное фото
Самолет а аэропорту Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса летать за рубеж стало намного сложнее. Мы узнали, как сейчас можно добраться до стран, которые раньше пользовались популярностью у кыргызстанцев.

БИШКЕК, 23 окт — Sputnik. Как граждане Кыргызстана могут попасть на территорию иностранных государств, рассказала официальный представитель Государственной пограничной службы КР Гульмира Борубаева.

Перед поездкой в любую страну подготовьте справку об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, который вы сдали в течение последних 72 часов.

И хотя из страны граждане Кыргызской Республики могут выехать без ограничений, другие государства из-за эпидемиологической ситуации в мире ввели определенные правила.

Россия

Раз в неделю осуществляются рейсы в Россию авиакомпаниями "Аэрофлот" и "Авиатрафик". В этом случае ограничений на въезд в РФ для граждан Кыргызстана нет.

Также в Россию можно вылететь чартерными или вывозными рейсами. Граждане Кыргызской Республики могут въехать на территорию РФ таким способом только при следующих обстоятельствах:

  • если у вас есть близкие родственники — граждане России (супруг/супруга, дети, родители);
  • если вы нуждаетесь в медицинской помощи (необходимо документальное подтверждение — приглашение на лечение);
  • если вы участвуете в госпрограмме переселения соотечественников;
  • если у вас есть вид на жительство в РФ.

Казахстан

Вылететь в соседнюю республику воздушным путем можно без ограничений, а вот попасть туда на автотранспорте не так легко. Граждане Кыргызской Республики могут въехать на автомобиле на территорию РК в следующих случаях:

  • если ваши близкие родственники — граждане Казахстана (супруг/супруга, дети, родители);
  • если вы нуждаетесь в медицинской помощи (необходимо представить документальное подтверждение — приглашение на лечение);
  • если вы направляетесь на похороны (необходимо документальное подтверждение);
  • если у вас есть вид на жительство в РК.

На кыргызско-казахском участке государственной границы функционируют пять автомобильных пунктов пропуска: "Ак-Тилек — автодорожный", "Чалдыбар-автодорожный", "Кен-Булун — автодорожный" в Чуйской области, "Чон-Капка — автодорожный" в Таласской области и "Каркыра-автодорожный" в Иссык-Кульской.

Проезд через пункт пропуска "Кен-Булун — автодорожный" открыт только для пропуска порожних грузовых машин из Кыргызстана в Казахстан.

Узбекистан

Попасть в Узбекистан из Кыргызстана можно самолетом или на автомобиле, въезд и выезд без ограничений.

Пропуск граждан через кыргызско-узбекскую границу осуществляется в следующих пунктах пропуска: "Достук — автодорожный", "Кызыл-Кия — автодорожный", "Кадамжай-автодорожный", "Маданият-автодорожный" и "Баймак-автодорожный".

Транспортные средства пересекают кыргызско-узбекскую госграницу только через КПП "Достук-автодорожный", "Кызыл-Кия-автодорожный" и "Кадамжай-автодорожный".

Таджикистан

Сейчас пропуск лиц и транспорта в Таджикистан приостановлен. Попасть туда из Кыргызстана могут только граждане Таджикистана, а также водители большегрузов. Работают пункты пропуска "Кызыл-Бель — автодорожный" и "Кайрагач-автодорожный".

Китай

Попасть в Китай воздушным путем пока невозможно. Что касается автотранспорта, то работают два пункта пропуска: "Иркештам-автодорожный" и "Торугарт-автодорожный". Однако сейчас пересечь границу могут только водители грузовиков, которые транспортируют товары из Китая в Кыргызстан.

Турция

На территорию этого государства граждане могут вылететь без ограничений.

США, Германия

В этих государствах действует визовый режим. Прямые авиарейсы с этими странами не осуществляются.

Список государств, чьи граждане могут приезжать на территорию КР без ограничений:

  1. Российская Федерация
  2. Грузия
  3. Азербайджан
  4. Армения
  5. Беларусь
  6. Казахстан
  7. Туркменистан
  8. Бельгия
  9. Австрия
  10. Великобритания
  11. Германия
  12. Ирландия
  13. Исландия
  14. Италия
  15. Латвия
  16. Литва
  17. Лихтенштейн
  18. Люксембург
  19. Португалия
  20. Турция
  21. Швейцария
  22. Швеция
  23. Катар
  24. ОАЭ
  25. КНР
  26. Малайзия
  27. Южная Корея
  28. Пакистан
  29. Словения
  30. Кувейт
  31. Япония
  32. Узбекистан
  33.  Венгрия.
Лента новостей
0