Минздрав КР рассматривает условия и объемы поставки вакцины от COVID

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам главы МИД Кыргызстана, вопрос поставки российского препарата обсуждался в сентябре на заседании межправкомиссии двух стран.

БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Министерство здравоохранения Кыргызстана рассматривает условия и объемы поставки российской вакцины от коронавируса, сообщил РИА Новости министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев.

После принятия окончательного решения начнется целенаправленная проработка вопроса с российской стороной.

Казакбаев напомнил, что вопрос поставки российской вакцины для иммунизации населения КР обсуждался в Бишкеке 22 сентября в рамках 22-го заседания Межправительственной российско-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Сопредседатель комиссии от российской стороны, вице-премьер Алексей Оверчук выразил готовность РФ положительно рассмотреть вопрос поставки после завершения всех клинических испытаний препарата и полного запуска производства.

В России официально зарегистрирована еще одна вакцина от COVID

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Она получила название "Спутник V". В октябре была зарегистрирована еще одна российская вакцина — "Эпиваккорона", которая разработана в центре "Вектор" Роспотребнадзора.

В Кыргызстане на сегодня выявили 56 170 случаев заражения коронавирусом, переболели 47 843 человека, умерли 1 134.

Лента новостей
0