Активисты теперь требуют отставки Балбака Тулобаева. Он заявил, что готов уйти

© Sputnik / Эркин СадыковМитингующие у здания мэрии Бишкека. Архивное фото
Митингующие у здания мэрии Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Балбак Тулобаев вышел к митингующим и провел переговоры. Он заявил, что готов сложить полномочия, если горожане будут против его назначения.

БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Возле мэрии Бишкека вновь состоялся митинг — активисты требуют отставки нового исполняющего обязанности мэра Балбака Тулобаева.

Сам Тулобаев вышел и поговорил с ними. На митинге прозвучало мнение, что Тулобаев на посту полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области агитировал за партию "Биримдик" на парламентских выборах.

Активисты заявили, что не поддерживают позицию премьера Садыра Жапарова, который назначает на должности "нечистых людей, не считаясь с мнением народа". Они заявили, что на этом фоне у Тулобаева нет морального права занимать пост, поскольку он был частью действующей команды мэрии.

Балбак Тулобаев в первый день работы уволил двух вице-мэров

Сам исполняющий обязанности градоначальника заявил, что первым делом снимет с поста первого вице-мэра Наримана Тюлеева, ухода которого требовали митингующие. Он опровергает, что на парламентских выборах агитировал за "Биримдик", которую называли партией власти.

По его словам, он непричастен к коррупционным делам и не присвоил "ни одного квадрата земли" в Бишкеке. Тулобаев заявил, что через три месяца уйдет из-за необходимости люстрации.

"Я 5 октября еще говорил, что буду с народом. Если народ против, соберутся тысячи людей, я уйду. Ни на минуту не задержусь. Я готов и к люстрации, можете меня хоть первым в списке прописать. Однако люстрация должна быть для всех, не для меня одного. Хотя, если надо, я готов пойти к премьер-министру хоть сейчас и сказать, что ухожу в рамках требования о люстрации. Но если останусь и буду работать, то уйдут коррупционеры и воры из мэрии", — сказал Тулобаев.

Он полагает, что молодежь должна занять определенные должности в муниципалитете, научиться, набраться опыта и после прийти на высокие посты. Тулобаев отметил, что в первую очередь будет готовить город к зиме, помогать больным коронавирусной инфекцией и работать над снижением цен на продукты.

Что сказал Балбак Тулобаев, вступая в должность и. о. мэра Бишкека

Среди митингующих звучали мнения, что на пост мэра должен прийти Жамалбек Ырсалиев — бывший депутат горкенеша.

Активист Торохан Жунусбеков заявил, что его миссия заключалась в том, чтобы Тюлеев ушел, и после этого сторонники начали выдвигать его кандидатуру.

Среди собравшихся были и жители новостроек, которые поддержали Тулобаева, потому что он обещал начать решать вопросы с "красными книгами".

Сегодня Тулобаева официально представили коллективу муниципалитета. Распоряжение о назначении и. о. мэра подписал исполняющий обязанности президента, премьер-министр Садыр Жапаров.

Лента новостей
0