Тулобаев на митинге эмоционально высказался об уволенных вице-мэрах — видео

© Sputnik / Эркин СадыковИсполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев
Исполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Митинг сотрудников двух предприятий столицы проходит с утра. Тулобаев уже выступал перед ними, потом ушел и вновь пришел на встречу с участниками акции.

БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Исполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев эмоционально выступил перед митингующими у здания мэрии.

Митинг проходит с утра. Большая часть участников акции — сотрудники предприятий "Бишкектеплоэнерго" и "Бишкексвет". Они требуют вернуть на должности уволенных вице-мэров Викторию Мозгачеву и Алимбека Абдылдаева. Напомним, что до работы вице-мэрами Мозгачева возглавляла "Бишкектеплоэнерго", а Абдылдаев — "Бишкексвет".

Ранее Тулобаев уже выступал перед митингующими, обещав подумать об их требованиях. Выступая перед ними повторно, он вновь заявил, что Мозгачева ушла по собственному желанию и ее никто не принуждал. Тулобаев заверил, что никто из сотрудников двух предприятий не будет уволен после митинга.

Говоря об Абдылдаеве, и. о. мэра заявил, что не будет работать с кадрами, на которых возбуждены уголовные дела.

"Я и раньше говорил Алимбеку, чтобы он прекратил… Я не буду работать с людьми, на которых заведено уголовное дело", — заявил он.

Митингующие на это ответили, что заведены заказные уголовные дела. Тулобаев парировал, что они могут зайти в мэрию и посмотреть на дела, чтобы понять, о чем идет речь.

Также Тулобаев сообщил, что через 2-3 месяца уйдет с должности. Заявив, что Абдылдаева он не вернет на пост вице-мэра, и. о. градоначальника зашел в здание.

Активисты теперь требуют отставки Балбака Тулобаева. Он заявил, что готов уйти

Между тем распространяется открытое коллективное обращение сотрудников обоих предприятий в адрес премьер-министра Садыра Жапарова и Балбака Тулобаева. Муниципальные работники просят и. о. мэра отозвать решение о снятии вице-мэров с должности. Отмечается, что у сотрудников имеются хорошие отзывы о Мозгачевой и об Абдылдаеве.

"Мы знаем их как профессионалов своего дела и надежных товарищей, их уровень квалификации и умений полностью соответствует занимаемым должностям. Мы уверены, что, работая на прежних должностях, они внесут немалый вклад в развитие и улучшение качества жизни города", — говорится в обращении.

Ранее Мозгачева высказала версию, что их места понадобились "кому-то сверху". Их попросил уйти Тулобаев, сообщила она. По ее словам, Абдылдаев и вовсе был в больнице, когда его вызвали в мэрию. После она сообщила, что ее семье начали угрожать.

Кроме этого, заявление об уходе с постов написали аким Октябрьского района Азамат Дороев и глава Первомайского района Алибек Биримкулов. Дороев сообщил, что их попросили написать заявление, что они и сделали.

Напомним, Тулобаев возглавлял аппарат столичной мэрии при Азизе Суракматове. В июле его назначили главой Иссык-Кульской области, откуда он ушел накануне.

Лента новостей
0