Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Если не вложимся сейчас, будет катастрофа — Токтогазиев о деградации пастбищ

© Sputnik / Р. Мангасарян / Перейти в фотобанкСюникская область (марз) на юге Армении
Сюникская область (марз) на юге Армении - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Минсельхоза отметил, что кредитный вопрос остается острым для КР, но, если не вложиться в решение проблемы, через некоторое время страна понесет гораздо большие убытки.

БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Министр сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности Тилек Токтогазиев на онлайн-брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан высказался о проблеме деградации пастбищ.

По его словам, в советское время на восстановление пастбищ ежегодно выделяли большие деньги, но в 1990-х эту практику прекратили.

Объемы этого производства в КР способны вырасти до $ 1 млрд — Токтогазиев

"Совместно с Международным фондом сельскохозяйственного развития обсуждается вопрос о ратификации соглашения, согласно которому на решение проблемы будет выделено 55 миллионов долларов. Из них почти половина — грант, другая половина — высокольготный кредит. Мы должны понимать, что, если сейчас не вложим деньги в пастбища, через 3-4 года получим катастрофу", — заявил Токтогазиев.

Он отметил, что кредитный вопрос остается острым для Кыргызстана, однако, если не вложиться в решение проблемы, через некоторое время страна понесет гораздо большие убытки. Глава Минсельхоза видит выход в равномерном распределении нагрузки между доступными и недоступными пастбищами.

За 100 дней покажем первые положительные изменения в Минсельхозе — Токтогазиев

"В рамках указанного проекта деньги также будут вкладываться в строительство мостов, чтобы мы могли открывать недоступные пастбища, которые тоже портятся. Если животноводы смогут водить туда скот, удастся распределить нагрузку между пастбищами, а животноводческая отрасль получит второе дыхание", — сказал министр.

Токтогазиев также выделил три основных направления работы Минсельхоза, призванных улучшить положение фермеров в Кыргызстане.

Лента новостей
0