А вы знали об "отце" кыргызской милиции? Девять фактов об Эргеше Алиеве

© Фото / пресс-служба Академии МВДГенерал-майор милиции, заслуженный работник МВД Эргеш Алиев. Архивное фото
Генерал-майор милиции, заслуженный работник МВД Эргеш Алиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Возможно, нынешняя молодежь знает об Эргеше Алиеве лишь то, что его имя носит Академия МВД КР, но за этой фамилией кроется целая эпоха.

1 ноября — День работника милиции Кыргызстана. Специально к праздничной дате мы решили рассказать о легенде кыргызской милиции — нашем первом генерал-майоре Эргеше Алиеве.

Рос в многодетной семье

Эргеш Алиев родился в 1905 году на зимовке Сакалды Ноокенского района Джалал-Абадской области в многодетной семье. Его отец был мастером на все руки, и сельчане называли его "мастером Али". Эргеш Алиев с ранних лет начал работать и помогал содержать семью.

© Фото / пресс-служба Академии МВДВ годы Великой Отечественной войны Эргеша Алиева отправили на фронт в составе 107-й кавалерийской дивизии, но вскоре отозвали, так как для борьбы с бандитами и диверсантами нужны были опытные люди
А вы знали об отце кыргызской милиции? Девять фактов об Эргеше Алиеве - Sputnik Кыргызстан
В годы Великой Отечественной войны Эргеша Алиева отправили на фронт в составе 107-й кавалерийской дивизии, но вскоре отозвали, так как для борьбы с бандитами и диверсантами нужны были опытные люди

Сражался с басмачами

В 1921 году вступил в отряд, боровшийся с басмачеством (движение, выступавшее против советской власти). Спустя шесть лет был призван на службу в кыргызскую конную дивизию Красной Армии.

В 1930-м вернулся в родное село, где при поддержке местного населения стал главой колхоза, а затем председателем Кагаздинского сельского совета. В том же году решением обкома партии был отправлен во Фрунзе на руководящую должность вместе с 300 гражданами из малообеспеченных семей. Тогда Алиева назначили заместителем наркома торговли.

Купив в 1931 году дом во Фрунзе, он вернулся в село, чтобы забрать семью и встретиться с сослуживцами. Они попросили его сформировать добровольческий отряд для борьбы с басмачами. Алиев согласился и боролся против Самидина, Абдраима, Акмата, Паяз-пансата и многих других известных басмачей.

За храбрость и отвагу молодой командир был награжден конем, клинком, именным наганом и множеством грамот. А за уничтожение отрядов Рахман-пансата и Абдыганы его наградили орденом Трудового Красного знамени.

© Фото / пресс-служба Академии МВДЗа храбрость и отвагу Алиев был награжден конем, клинком, именным наганом и множеством грамот. А за уничтожение отрядов Рахман-пансата и Абдыганы его наградили орденом Трудового Красного знамени.
А вы знали об отце кыргызской милиции? Девять фактов об Эргеше Алиеве - Sputnik Кыргызстан
За храбрость и отвагу Алиев был награжден конем, клинком, именным наганом и множеством грамот. А за уничтожение отрядов Рахман-пансата и Абдыганы его наградили орденом Трудового Красного знамени.

Был отозван с фронта

В годы Великой Отечественной войны его отправили на фронт в составе 107-й кавалерийской дивизии, но вскоре отозвали, так как для борьбы с бандитами и диверсантами нужны были опытные люди.

Руководил милицией в разных регионах

Эргеш Алиев расследовал грабежи, кражи со взломом и пресекал контрабанду. Изначально возглавлял Базар-Коргонское и Токмокское отделения милиции.

С 1934-го по 1941 год занимал руководящие должности в милиции Алай-Гульчинского района, Ошского отдела и Тянь-Шаньского областного управления.

Во время войны был начальником 107-й стрелковой дивизии НКВД, заместителем начальника Ошского областного УВД. В 1946-1947 годах — заместителем начальника Джалал-Абадского областного УВД.

Затем работал заместителем начальника Джалал-Абадского, Иссык-Кульского и Таласского отделов милиции, начальником УВД Джалал-Абадской области (1956-1959), а также заместителем начальника УВД Ошской области.

© Фото / пресс-служба Академии МВД13 сентября 1968 года Алиев был отправлен в отставку по состоянию здоровья. Его общий стаж работы в милиции составил 40 лет, 9 месяцев и 17 дней. На пенсии он возглавлял Ошский совет ветеранов милиции, а также Общество ветеранов войны и труда.
А вы знали об отце кыргызской милиции? Девять фактов об Эргеше Алиеве - Sputnik Кыргызстан
13 сентября 1968 года Алиев был отправлен в отставку по состоянию здоровья. Его общий стаж работы в милиции составил 40 лет, 9 месяцев и 17 дней. На пенсии он возглавлял Ошский совет ветеранов милиции, а также Общество ветеранов войны и труда.

От сержанта до генерал-майора

В 1937 году Алиев был сержантом милиции, в 1940-м стал старшим лейтенантом, а в 1943-м ему присвоили звание майора. Через два года, в 1945-м, он становится подполковником, а в 1950-м — полковником. 18 сентября 1956 года приказом № 1010 Алиеву было присвоено звание комиссара милиции III степени (генерал-майор милиции). Таким образом он стал первым кыргызским генералом. В разные годы Алиев был заместителем руководителя или возглавлял управления внутренних дел Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской, Джалал-Абадской и Ошской областей.

Отдал профессии 40 лет

13 сентября 1968 года Алиев был отправлен в отставку по состоянию здоровья. Его общий стаж работы в милиции составил 40 лет, 9 месяцев и 17 дней. На пенсии он возглавлял Ошский совет ветеранов милиции, а также Общество ветеранов войны и труда. Умер прославленный генерал в 1994 году.

Награды и признание

Эргеш Алиев был награжден орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды, дважды удостаивался Знака Почета, имел многочисленные медали.

15 января 2000 года имя Алиева было присвоено Академии МВД КР, которая с 1969-го именовалась Фрунзенскими высшими курсами милиции, а с 1991 года имела статус Бишкекской высшей школы МВД. Кроме этого, в Бишкеке ему воздвигнут памятник, а улица, на которой жил генерал, носит теперь его имя. С 2000 года среди личного состава УВД Ошской области проводится турнир по футболу, посвященный памяти генерал-майора милиции Алиева.

© Фото / Айжамал Айталиева15 января 2000 года имя Алиева было присвоено Академии МВД КР, которое с 1969-го именовалась Фрунзенскими высшими курсами милиции, а с 1991 года имела статус Бишкекской высшей школы МВД.
А вы знали об отце кыргызской милиции? Девять фактов об Эргеше Алиеве - Sputnik Кыргызстан
15 января 2000 года имя Алиева было присвоено Академии МВД КР, которое с 1969-го именовалась Фрунзенскими высшими курсами милиции, а с 1991 года имела статус Бишкекской высшей школы МВД.

Семья

Генерал и его супруга Авас были ровесниками. У них родились три дочери — Адолат, Макпурат, Тамара и два сына — Эркин и Бектур. Внук Аскар Бектемиров руководит фондом имени своего деда.

Один из внуков был убит киллером

4 августа 2008 года полковник милиции, заместитель начальника Управления по борьбе с наркобизнесом Министерства внутренних дел Анвар Алиев был застрелен неизвестным. Причиной убийства могла стать его профессиональная деятельность. Борцу с наркоторговлей было всего 39 лет.  

Погибший приходился внуком генерал-майору милиции Эргешу Алиеву. Его похоронили рядом с дедом в селе Сакалды Ноокенского района Джалал-Абадской области.

Лента новостей
0