Перепись населения в Кыргызстане вновь перенесена, теперь на 2021 год

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСотрудник службы переписи населения во время работы. Архивное фото
Сотрудник службы переписи населения во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Перепись населения и жилого фонда должна была пройти с 23 марта по 1 апреля, но из-за эпидемии коронавируса ее несколько раз переносили.

БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Принято решение о переносе переписи населения и жилищного фонда в Кыргызстане на 2021 год, сообщает Национальный статистический комитет.

Изначально перепись должна была пройти с 23 марта по 1 апреля, а в отдаленных районах — с 20 по 29 апреля. Однако из-за распространения COVID-19 было принято решение о переносе сроков ее проведения на неопределенный период.

Самый малочисленный народ назвали в России — по переписи, 24 человека

"В случае стабилизации эпидемиологической ситуации Нацстатком планировал провести перепись в июле 2020 года. К сожалению, пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране пришелся именно на июль, и проведение переписи пришлось вновь отложить", — говорится в релизе.

По данным комитета, перепись будет проходить в электронном формате, с использованием переписчиками мобильного приложения для ввода полученной информации. В целях проверки качества и контроля вводимых данных для инструкторов-контролеров организован доступ к базе данных в режиме чтения (личный кабинет). Для обеспечения этой работы планировалось использовать ноутбуки, предоставленные во временное пользование ГРС.

"Однако в связи с выборами депутатов Жогорку Кенеша (4 октября) ноутбуки были возвращены для использования в ГРС. Учитывая данное обстоятельство, Нацстатком принял решение о проведении переписи населения и жилищного фонда по завершении парламентских выборов, в ноябре 2020-го. Но, так как выборы признаны несостоявшимися и ожидаются повторные, использование ноутбуков для проведения переписи будет возможно только после проведения выборов президента, парламента и местных кенешей", — отмечает ведомство.

По этой причине Нацстатком решил перенести проведение переписи населения и жилищного фонда на 2021 год.

Лента новостей
0