Когда наступит пик заболеваемости COVID в Бишкеке — прогноз Балбака Тулобаева

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Исполняющий обязанности мэри Бишкеа Балбак Тулобаев. Архивное фото
Исполняющий обязанности мэри Бишкеа Балбак Тулобаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполняющий обязанности мэра отметил, что город нельзя закрыть на карантин, как раньше, потому что "людям будет довольно сложно".

БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Согласно прогнозам, пик заболеваемости коронавирусом в Бишкеке этой осенью наступит 15-20 ноября, сообщил на планерке в муниципалитете исполняющий обязанности мэра Балбак Тулобаев.

По его словам, нельзя сказать, что ситуация с COVID-19 в столице тяжелая.

"Пик ожидается в середине ноября. Если к тому времени будут такие же показатели, как сейчас, можно сказать, что мы благополучно проходим период. Как раньше, город закрыть не сможем, людям будет довольно сложно. Только маски и санитайзеры в общественных местах могут спасти горожан. Нужно усилить работу", — заявил Тулобаев.

Он поручил подготовить алгоритм работы с волонтерами и медиками на случай резкого роста числа больных. И. о. мэра также предложил провести комплексную вакцинацию против гриппа на крупных рынках, этот вопрос находится на контроле у районных акимов.

Еще 436 случаев COVID — статистика по Кыргызстану на 2 ноября

Пресс-служба мэрии отметила, что с начала эпидемии в городе зарегистрировали 20 504 случая коронавируса и внебольничной пневмонии. Последний месяц выявляют не менее 100 больных в сутки.

На случай ухудшения эпидемиологической ситуации подготовлены 26 стационаров на 1 450 мест. С 10 октября работает горячая линия 118. Всего в Бишкеке восемь линий — по две на каждый район. За неполный месяц поступило 2 723 звонка, из них 1 505 обращений по вопросам COVID-19.

Главный санитарный врач столицы Кубан Кундашев сообщил, что вакцинацию против гриппа в ЦСМ прошли уже более 58 тысяч человек.

Лента новостей
0