Минздрав прогнозирует стабилизацию ситуации с COVID в Кыргызстане

© Фото / пресс-служба мэрии города ОшРаботы по дезинфекции улиц в Оше
Работы по дезинфекции улиц в Оше - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Замминистра заявил, что недавние политические события в стране привели к распространению коронавируса.

БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. Ситуация с коронавирусом в Кыргызстане, вероятно, стабилизируется на нынешнем уровне, сообщил на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, в конце сентября обозначилась тенденция роста заболеваемости, а в конце октября наблюдались достаточно высокие показатели — 500-600 выявленных случаев за сутки.

Усенбаев пояснил, что для оценки развития эпидемиологических процессов отечественные специалисты используют репродуктивное число.

"Это число отражает способность одного человека заразить других. Если оно находится в пределах единицы, это говорит о стабилизации ситуации на определенном уровне. Если меньше единицы — намечается спад. По последним данным, в Кыргызстане цифра приближается к единице, то есть ожидается стабилизация на текущем уровне", — сказал замминистра.

Еще 400 случаев COVID — статистика на 3 ноября в Кыргызстане

Он призвал граждан пройти вакцинацию от гриппа, отметив, что данная инфекция при обострении поражает верхние дыхательные пути, а коронавирус — нижние, поэтому одновременно заболеть гриппом и COVID-19 очень опасно.

Усенбаев добавил, что недавние политические события в стране привели к распространению вируса, как и возобновление тоев, торжеств и поминальных мероприятий, несмотря на запреты.

Ранее исполняющий обязанности мэра столицы Балбак Тулобаев сообщил, что пик заболеваемости в Бишкеке ожидается 15-20 ноября.

Лента новостей
0