Создана прививка, помогающая похудеть, заявили ученые

© AFP / CHANDAN KHANNAДевушка получает прививку. Архивное фото
Девушка получает прививку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проведена лишь первая стадия испытаний, но специалисты утверждают, что препарат способен изменить пищевые привычки и наладить обмен веществ.

БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. В США биотехнологическая компания Genentech создала экспериментальную прививку, помогающую сбросить вес, пишет "Популярная механика". 

Инъекция представляет собой антитело длительного воздействия и называется BFKB8488A. Попав в организм, антитело имитирует работу гормона, отвечающего за метаболизм, сжигание калорий и желание есть. 

В исследовании участвовали 60 человек с лишним весом, в том числе с ожирением. Их разделили на две группы: первая получала плацебо, а вторая — настоящую прививку. В итоге выяснилось, что действие одной инъекции продлилось 60 дней. Те, кто получал плацебо, сбросили в среднем 0,28 килограмма, а принявшие настоящий препарат — 1,2 килограмма и больше.

Испытуемые из обеих групп ели пищу, сбалансированную по калориям. Также респонденты заметили, что им не хочется есть сладкое, а спустя неделю после приема препарата сократилось количество потребляемых углеводов. 

18-летний бишкекчанин похудел на 60 кг за год — видео

Ученые продолжат испытания, но уже сейчас заявляют, что препарат способен изменить пищевые привычки и наладить обмен веществ.

Лента новостей
0