Депутат предложил трем партиям построить новый "Белый дом" — коллега возмутилась

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид с высоты на здание Жогорку Кенеша на проспекте Чуй после захвата митингующими. Архивное фото
Вид с высоты на здание Жогорку Кенеша на проспекте Чуй после захвата митингующими. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На сегодняшнем заседании ЖК депутат Зарылбек Рысалиев выступил с неординарным предложением. Оно понравилось не всем.

БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Депутат Зарылбек Рысалиев предложил построить новый "Белый дом" (здание Жогорку Кенеша) за счет партий "Кыргызстан", "Мекеним Кыргызстан" и "Биримдик".

"Белый дом" три раза горел. Давайте за счет тех, кто шел в депутаты от этих трех партий, построим новый "Белый дом". Как вы думаете? Талант Турмамбетович (Мамытов. — Ред.), пусть это будет вам первым наказом, так мы проверим вашу беспристрастность", — сказал Рысалиев и рассмешил зал.

Талант Мамытов, который баллотировался от партии "Кыргызстан" на прошедших 4 октября выборах, ответил, что примет предложение во внимание.

Депутат Евгения Строкова обрушилась с критикой на Рысалиева.

"Мне стыдно за вас. Вы аксакал и постоянно меняете тапочки. Мне не стыдно за то, что я была в "Биримдике", я никому деньги не давала. Не смейте оскорблять наши партии. Деньги давали все партии, но не все кандидаты. Если считаете, что вы давали деньги, пожалуйста, сами ремонтируйте дверь. Я не собираюсь ни копейки давать за то, что, как правильно сказал мой коллега, люмпены какие-то раздолбили наш "Белый дом", — сказала Строкова.

Отметим, парламент был захвачен в ходе событий в ночь на 6 октября.

Ранее член Комитета ЖК по бюджету и финансам Акылбек Жапаров сообщил, что на восстановление здания потребуется около 450 миллионов сомов. Однако и. о. президента Садыр Жапаров опроверг эту информацию.

Лента новостей
0