С нового года езду без прав, возможно, разрешат в Казахстане

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкСотрудник госавтоинспекции проверяет у водителя документы в Нур-Султане. Архивное фото
Сотрудник госавтоинспекции проверяет у водителя документы в Нур-Султане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Предлагается отменить наказание для тех, кто не возит с собой водительские права, а также документ о регистрации транспортного средства.

БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Водителей в Казахстане планируют освободить от обязанности иметь при себе водительское удостоверение. Мажилис (нижняя палата парламента) начал работу над соответствующим законопроектом, сообщает Tengrinews.

Как отметил председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Канат Мусин, законопроект подготовлен для усовершенствования законодательства в сфере транспорта.

В Бишкеке водитель-нарушитель представился финполовцем — его задержали. Фото

По его словам, проект закона направлен на отмену ответственности за нарушение нормы, обязывающей водителей иметь при себе водительское удостоверение, а также выданный в Казахстане документ о регистрации транспортного средства.

"Кроме того, проект закона направлен на урегулирование правил использования некоторых транспортных инструментов. Комитет готов взять данный законопроект в работу и подготовить по нему заключение до 26 ноября 2020 года", — сказал мажилисмен.

В марте президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что бумажные версии документов должны быть постепенно запрещены и переведены в электронный формат.

Ранее глава МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев предполагал, что если законопроект пройдет этапы одобрения депутатами парламента до конца года, то казахстанцы смогут ездить на авто без прав и техпаспортов с 1 января 2021 года.

Лента новостей
0