Санитарные нормы в первую очередь должны соблюдать депутаты ЖК — Минздрав

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутаты Жогорку Кенеша на заседании в госрезиденции Ала-Арча. Архивное фото
Депутаты Жогорку Кенеша на заседании в госрезиденции Ала-Арча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Бейшеналиева, смертность от коронавируса в КР составляет 6,8 процента. Для сравнения, этот показатель в Казахстане равен 1,2 процента.

БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев на заседании парламента заявил, что санитарные нормы в первую очередь должны соблюдать депутаты Жогорку Кенеша.

Сегодня парламент заслушивает информацию правительства об эпидемиологической ситуации в стране.

"Недавно я участвовал в международной конференции по коронавирусу в Стамбуле. Там отмечалась важность предотвращения и профилактики. Если не начать ее с депутатов, ситуация будет тяжелее, чем в июле. Если мы все не будем бороться, объединившись, то проиграем коронавирусу. В первую очередь вы, депутаты, соблюдайте меры безопасности, предписанные Минздравом. Весь народ смотрит на вас. Я попросил все правительство носить маски, призвал часть министров уйти на удаленную работу, также прошу академиков через телевидение обращаться к населению. Если мы сейчас не постараемся предотвратить болезнь, то не сможем ее остановить", — сказал министр.

Через 10-15 дней Кыргызстан выйдет на пик второй волны COVID — министр

Он также рассказал, что смертность от коронавируса в КР составляет 6,8 процента. Для сравнения, этот показатель в Казахстане равен 1,2 процента, в Таджикистане — 0,7.

Лента новостей
0