Расула Умбеталиева в тендерную комиссию продвигали 2 депутата — "Кыргызтеплоэнерго"

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутаты ЖК на заседании. Архивное фото
Депутаты ЖК на заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель главы ГП "Кыргызтеплоэнерго" рассказал, что Расул Умбеталиев, о задержании которого сообщалось накануне, вошел в состав комиссии по просьбе двух депутатов Жогорку Кенеша.

БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Члена тендерной комиссии по закупке угля в один из филиалов ГП "Кыргызтеплоэнерго", эксперта по энергетике Расула Умбеталиева в тендерную комиссию по закупке угля продвигали два депутата, сообщил на заседании ЖК заместитель главы ГП "Кыргызтеплоэнерго" Айбек Журунов.

Сегодня в парламенте рассматривается вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду. Вице-спикер Мирлан Бакиров спросил, где работает Умбеталиев, задержанный накануне по подозрению в вымогательстве 500 тысяч сомов.

"Этот человек с прошлого года приходил к нам с желанием участвовать в тендерной комиссии. В этом году мы не хотели его включать в состав комиссии, однако по просьбе депутатов он вошел в нее", — ответил Журунов.

Бакиров спросил фамилии депутатов, продвигавших Умбеталиева в тендерную комиссию.

Задержание за взятку в 500 тыс сомов — ГКНБ опубликовал видео

Заместитель ГП "Кыргызтеплоэнерго" рассказал, что это депутаты Умбеталы Кыдыралиев и Экмат Байбакбаев.

Напомним, накануне ГКНБ задержал Расула Умбеталиева. Госкомитет уточнил, что эксперт по энергетике вымогал взятку в обмен на положительное решение вопроса в присуждении победы в тендере на приобретение большого объема угля.

Лента новостей
0