МИД КР ответил студентам, желающим отправиться в Россию на учебу

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкПассажиры в медицинских масках в аэропорту. Архивное фото
Пассажиры в медицинских масках в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вопрос выезда студентов, обучающихся в РФ, остается актуальным пунктом повестки кыргызско-российского сотрудничества.

БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. Кыргызская сторона планирует поднять вопрос об увеличении частоты авиарейсов с Россией, чтобы предоставить студентам возможность выехать на обучение, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Накануне, 6 ноября, в МИД состоялась встреча с инициативной группой кыргызстанских студентов, обучающихся в российских вузах. Им предоставили информацию о работе ведомства в данном направлении и дальнейших совместных действиях. Было отмечено, что диалог с российской стороной о предоставлении отечественным студентам дополнительной возможности выезда в РФ продолжается.

8 октября в МИД России была направлена очередная нота с просьбой разрешить посадку граждан КР, особенно студентов российских вузов, на чартерные рейсы авиакомпании Avia Traffic, которая сейчас осуществляет одностороннюю перевозку кыргызстанцев и других иностранцев из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Краснодара и Сургута в Бишкек и Ош.

Ректор МГУ рассказал о своем отношении к дистанционному обучению

Данный вопрос также обсуждался 23 октября во время переговоров глав внешнеполитических ведомств КР и РФ в рамках рабочего визита Руслана Казакбаева в Москву. Российская сторона сообщила, что количество регулярных рейсов будет увеличиваться постепенно, по мере улучшения эпидемиологической ситуации в РФ, а также после принятия правительством соответствующего решения на основании рекомендаций Роспотребнадзора.

Сейчас МИД прорабатывается вопрос организации телефонного разговора вице-премьер-министра КР Эльвиры Сурабалдиевой с заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой, в ходе которого кыргызская сторона вновь планирует поднять вопрос об увеличении частоты авиарейсов.

Иностранцы- первокурсники смогут въехать в Россию для учебы в сентябре

По итогам встречи министерство призвало студентов, испытывающих трудности с выездом в Россию, проявить понимание и терпение в условиях ухудшающейся эпидемиологической ситуации и по мере возможности продолжать обучение в дистанционном формате.

Лента новостей
0