Как безопасно отремонтировать телефон — советы эксперта

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСервисная зоне магазина Xiaomi в Москве
Сервисная зоне магазина Xiaomi в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Почти каждый сталкивается с ситуацией, когда телефон нужно отдать в сервисный центр. Эти советы помогут обезопасить ремонт.

БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Руководитель Hi-Tech Mail.ru Дмитрий Рябинин в интервью радио Sputnik рассказал о правилах безопасного ремонта телефона. 

Специалист советует для начала уделить немного времени, чтобы самостоятельно решить проблему. Например, если телефон завис, можно поискать комбинации для перезагрузки. Также бывает, что после падения телефон не включается, — можно аккуратно разобрать и посмотреть, не отошла ли батарея. По словам Рябинина, нередко недобросовестные сервисные центры выдают эти пустяковые проблемы за серьезные и берут относительно немалые деньги. 

Если телефон необходимо сдать в ремонт, то необходимо тщательно выбрать сервисный центр. Если не потратить время на поиск, после ремонта могут появиться другие проблемы. 

"Первое — это установка неоригинальных комплектующих, даже замена оригинальных на неоригинальные. Второе — выкуп устройства, которое якобы не подлежит ремонту. Потом центр перепродает его дороже или даже меняет у производителя по мировой гарантии на новое. Третье — конфиденциальность данных: нужно обязательно делать резервную копию, сдавать чистое устройство в ремонт, чтобы данные не были переданы третьим лицам", — сказал эксперт. 

Какие данные о вас могут найти, зная номер телефона, — советы по безопасности

Выбирая сервисный центр, надо поискать отзывы в тех местах, где их невозможно либо сложно удалить. Также эксперт посоветовал не придавать значения рекламе и внешности офиса. Он порекомендовал обзвонить несколько центров — если кто-то предлагает аномальные сроки и низкие цены для привлечения внимания — это повод усомниться. Со слов Рябинина, главный фактор, по которому следует выбрать центр, — это его репутация. 

Лента новостей
0