Студентам Кыргызстана рассказали о проектах российских вузов

© Sputnik / Илья Аверьянов / Перейти в фотобанкСтуденты в аудитории университета. Архивное фото
Студенты в аудитории университета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстан на вебинаре представляли более 200 студентов из 11 высших учебных заведений страны.

БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Студентам из Кыргызстана рассказали о возможности участия в молодежных проектах российских университетов, сообщили в общественном фонде "Единство".

В стране проходит первая онлайн-акция для школьников и студентов "Выбирая профессию — выбираешь будущее!". Более 200 студентов из одиннадцати вузов Кыргызстана приняли участие в студенческой научной сессии, которая прошла в рамках этой акции с участием ведущих вузов России.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки КР и общественный фонд "Единство". Оно прошло в рамках Перекрестного года России и Кыргызстана.

Участники студенческой научной сессии обсудили перспективы межвузовского сотрудничества, возможность участия студентов из Кыргызстана в работе студенческих конференций, конкурсах, программах обмена, обучении в магистратуре российских университетов.

Обучение иностранцев в России: квот будет больше, а систему изменят

Проректор по международной деятельности Ошского государственного университета Абдыганы Абдувалиев на мероприятии отметил, что современные реалии требуют безотлагательного взаимодействия и кооперации с другими институтами развития, органами власти и некоммерческими организациями, развития межвузовского сотрудничества.

"Наша главная задача — подготовка востребованных, мотивированных и квалифицированных специалистов, умеющих нестандартно мыслить и решать задачи сегодняшнего и завтрашнего дня. В связи с этим те возможности сотрудничества, которые сегодня предлагают нам партнеры из России, весьма актуальны и востребованы", — отметил он.

Представители российских вузов отметили, что студенты из Кыргызстана, обучающиеся в российских университетах, достигают хороших результатов.

Представитель фонда "Единство" Лилия Постникова сказала, что студенты узнали много нового о возможностях участия в научных конференциях российских университетов, о молодежных проектах, которые реализуют партнеры.

Для желающих поступить в вузы РФ кыргызстанцев создано удобное приложение

Сессия прошла в формате вебинара, с российской стороны в нем приняли участие Санкт-Петербургский государственный, Томский государственный университеты, Сибирский государственный медицинский университет.

Кыргызстан представляли Кыргызский национальный университет имени Ж. Баласагына, Кыргызский государственный технический университет имени И. Раззакова, Кыргызско-Российская академия образования, ОшГУ, Ошский государственный педагогический институт, КРСУ имени Б. Ельцина, Иссык-Кульский, Джалал-Абадский, Кыргызско-узбекский госуниверситеты, Кыргызская государственная медакадемия имени И. Ахунбаева и Международный университет Кыргызстана.

Лента новостей
0