Атамбаеву стало лучше, его до сих пор лечат от бронхита — адвокат

© Фото / секретариат СДПКБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист не смог сказать, будет ли политик участвовать в завтрашнем заседании по кой-ташским событиям, — все зависит от его самочувствия.

БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Алмазбеку Атамбаеву, который находится в исправительной колонии № 47, стало лучше, сообщил Sputnik его адвокат Сергей Слесарев.

Ранее Слесарев пожаловался, что в СИЗО–1 Атамбаева содержат в подвальном помещении, где нет канализации, отопление подключили только в день прибытия политика, а камера не закрывается. Он отмечал, что защита просила перевести бывшего президента в ИК–47. Из-за условий содержания в изоляторе Атамбаев объявил голодовку, после этого его перевели в колонию. Затем адвокаты сообщили, что у их подзащитного бронхит.

"Последний раз мы виделись в пятницу, 6 ноября. С тех пор его состояние улучшилось, но он до сих про проходит лечение. Будет ли Алмазбек Шаршенович участвовать в завтрашнем заседании по кой-ташским событиям, пока неизвестно, все зависит от его самочувствия", — сказал Слесарев.

5 октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб. Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева, его сторонников и других политиков. Экс-главу государства повторно задержали 10 октября в рамках уголовного дела об организации массовых беспорядков.

Сын Атамбаева отреагировал на фото отца в колонии

Атамбаев также проходит подсудимым по делу о событиях в селе Кой-Таш летом 2019 года. Кроме того, как сообщила Генпрокуратура, он подозревается в нанесении государству ущерба на миллиарды сомов (по фактам коррупции, незаконного обогащения и легализации преступных доходов).

Лента новостей
0