Появилось видео задержания брата замглавы МВД Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина в наручниках. Иллюстративное фото
Мужчина в наручниках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Улука Омурзакова подозревают в рейдерском захвате угольного месторождения в Ошской области. Также задержаны четверо подозреваемых.

БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Госкомитет нацбезопасности распространил видео задержания старшего прокурора отдела прокуратуры Ошской области Улука Омурзакова. 

Его подозревают в рейдерском захвате угольного месторождения. Он является братом замглавы МВД Суйунбека Омурзакова. Также задержаны четверо человек — ГКНБ утверждает, что это приближенные Омурзакова. 

"Предварительное расследование установило, что группа лиц, в том числе работники спортивного клуба "Мухамед Умар", в январе 2020 года проникли на территорию угольного карьера ОсОО "Жолчырак", выставили работников предприятия за пределы карьера, захватили спецтехнику, а затем незаконно добыли и реализовали уголь на более чем 82 миллиона сомов без уплаты налогов и соцплатежей. При этом указанные лица не реагировали на неоднократные предупреждения и требования местных органов власти прекратить незаконные добычу и реализацию угля", — говорится в релизе. 

Межведомственная следственно-оперативная группа, в которую входят сотрудники ГКНБ, МВД и Генпрокуратуры, продолжают расследование. 

Лента новостей
0