В ту ночь погиб мой муж — как бишкекчанка дважды чудом избежала смерти

© Фото / предоставлено Аделей АбдрахмановойПережившая два ДТП в одну ночь Аделя Абдрахманова
Пережившая два ДТП в одну ночь Аделя Абдрахманова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За ночь героиня этой истории пережила два ДТП с интервалом в 20 минут. Первая авария унесла жизнь ее любимого человека, вторая случилась со "скорой", которая везла девушку в больницу. Аделя выжила чудом, но на этом борьба не закончилась.

Мы разговариваем с Аделей Абдрахмановой по видеосвязи. Девушка поднимает локоть и показывает татуировку с именем сына — только по ней родные смогли опознать Аделю в больнице, куда она попала после ДТП.

В ту ночь девушка пережила сразу две аварии. 8 сентября в 23:58 машина марки BMW влетела в дерево: ее супруг, находившийся за рулем, погиб на месте, а Аделя чудом осталась жива. Через 20 минут карета "скорой", в которой везли пострадавшую, столкнулась с легковушкой и опрокинулась.

Со множественными переломами и без сознания ее — снова чудом — успели довезти до больницы. Врачи боялись, что после комы она заговорит не скоро, но Аделя проявила бойцовский характер. Спустя время ее выписали из больницы, однако теперь девушке приходится бороться с последствиями.

— Расскажите, что случилось в ту ночь.

— Аварию я не помню, как и день, который ей предшествовал. Приходится восстанавливать произошедшее по рассказам друзей и знакомых. Не помню, во что была одета, куда ездила, с кем виделась, как оказалась в больнице.

Я поступила как неопознанная, с распухшей головой и фиолетовым лицом. Родные узнали меня только по тату с именем сына.

© Фото / Аделя АбдрахмановаЗа одну ночь Аделя Абдрахманова пережила две аварии
В ту ночь погиб мой муж — как бишкекчанка дважды чудом избежала смерти - Sputnik Кыргызстан
За одну ночь Аделя Абдрахманова пережила две аварии

Очнувшись в палате, я увидела перед собой чьи-то полусогнутые ноги. Мне не верилось, что эти зашитые истощенные спички — мои. Я ведь преподавала фитнес, так что всегда была "мясистой", а тут… Представьте, каково это — потерять за 10 дней 10 килограммов! На животе был шрам, который тянулся от самого низа до ребер.

Оказывается, в реанимации я все время выдергивала катетеры и пыталась встать, а когда ты весь поломанный — это так себе идея. Врачам приходилось привязывать меня к кровати. Все это тоже стерлось из памяти: я совсем не помню, что вытворяла под действием тяжелых препаратов. Врачи говорят, что память будет восстанавливаться постепенно и не стоит лишний раз себя пытать.

Меня доставили в больницу с серьезными травмами позвоночника, бедра, легкого, головы и внутренним кровотечением из-за разорвавшейся кисты. Кровь лилась даже из ушей — плазму для меня собирали всем миром, еще 10 дней я провела в коме. После таких ДТП человек не жилец, но, видимо, у меня остались незаконченные дела.

6 октября в горбольницу хлынул поток раненых во время беспорядков, и врачам стало не до нас. К тому моменту меня уже ничего не беспокоило, кроме головных болей, так что выписка не заставила себя ждать.

© Фото / предоставлено Аделей АбдрахмановойАделя Абдрахманова: Очнувшись в палате, я увидела перед собой чьи-то полусогнутые ноги. Мне все не верилось, что эти зашитые истощенные спички — мои.
В ту ночь погиб мой муж — как бишкекчанка дважды чудом избежала смерти - Sputnik Кыргызстан
Аделя Абдрахманова: Очнувшись в палате, я увидела перед собой чьи-то полусогнутые ноги. Мне все не верилось, что эти зашитые истощенные спички — мои.

К нам приходил милиционер, спрашивал об обстоятельствах аварии, чтобы восстановить картину. Я попыталась донести, что ничего не помню и опрашивать меня бесполезно. Еще сотрудник милиции посоветовал написать жалобу на водителя BMW. Мне это показалось чем-то несусветным. Говорю ему:

— Водитель BMW — мой муж и отец моего сына. Он погиб на месте, о чем вы?

— Вообще-то его семья должна выплатить вам компенсацию…

После этого мы его выпроводили.

— Расскажите, как вы познакомились с супругом.

— Мы учились в одной школе: я в десятом классе, а он в шестом. Уже тогда Артем влюбился, а я его, еще ребенка, совсем не замечала. Все это время он втихаря наблюдал за мной и, повзрослев, начал ухаживать. Я все говорила ему: "Да ты же младше меня!".

© Фото / предоставлено Аделей АбдрахмановойВ аварии погиб супруг Адели
В ту ночь погиб мой муж — как бишкекчанка дважды чудом избежала смерти - Sputnik Кыргызстан
В аварии погиб супруг Адели

Все закрутилось неожиданно: он пригласил меня с подругой на Голубиный водопад. Пока мы любовались местными красотами, меня озарило: "А он ведь хороший парень: учится, работает, не курит и не пьет, ухаживает за своей мамой!".

Мы расписались 9 сентября 2009 года. Артем погиб в день 11-й годовщины нашей свадьбы — 9 сентября 2020-го.

— Кто сообщил вам об этом?

— Родные боялись рассказывать мне правду, но их реакция на мои вопросы об Артеме говорила за себя — никто не мог сдержать слезы. Было понятно, что меня хотят уберечь, но неизвестность мучила еще сильнее. Тогда я начала сама искать информацию в социальных сетях и увидела пост в Instagram: "Бишкекчанка попала в двойную аварию, водитель скончался на месте". На снимках я увидела перевернутую "скорую", но нашей машины не было видно из-за толпы, и дата, как мне показалось, не совпадала.

В тот день я попросила маму открыть окно: "Это Тема пришел, пытается забраться в палату". Мама не смогла сдержаться и выбежала из палаты. Кто-то прислал фото нашей машины после ДТП, на ней были видны пятна крови, но никто все еще не решался раскрыть правду.

Тогда я сказала, что все знаю, и потребовала перестать меня оберегать. На самом деле я еще не до конца осознала, что Темы больше нет. Мне все кажется, что он просто уехал или занят… Этого словами не опишешь.

Стараюсь держаться ради сына. Когда вечером меня "накрывает", он тут же протягивает успокоительное и говорит: "Мам, тебе надо выпить эту таблетку и полежать".

Каждый раз, когда переполняет боль и кажется, что сердце вот-вот взорвется, смотрю на сына и говорю себе: "Стоп! Он еще такой маленький, 10 лет всего! Тему больше не вернуть, но сын рядом, и я должна держать себя в руках".

Мой папа работает дальнобойщиком, у мамы артроз, то есть ей нельзя поднимать тяжелое, а меня-то приходится таскать. Зная эту ситуацию, тетя взяла заботы на себя. Благодаря ее стараниям я достаточно быстро начала восстанавливаться. Врачи думали, что я заговорю только через три месяца!

© Фото / предоставлено Аделей АбдрахмановойОт машины осталась искореженная груда металла
В ту ночь погиб мой муж — как бишкекчанка дважды чудом избежала смерти - Sputnik Кыргызстан
От машины осталась искореженная груда металла

— В то же время через время после выписки вы обнаружили другую проблему со здоровьем, о которой не подозревали. Расскажите об этом.

— После ДТП у меня в голове образовалась гематома. Врачи даже думали о трепанации черепа, но тетя отказалась от такого решения, потому что я могла попросту не очнуться после этой операции. Был и другой способ, но он также подразумевал наркоз, который мой ослабленный организм мог не перенести.

Мне кололи специальные препараты, гематома рассосалась, но начались проблемы с сосудами, которые располагаются за глазом. Если не принять меры, они могут привести к потере функций глаза. Также возможно кровоизлияние, что очень опасно.

К слову, врачи не сразу определили, что происходит: не обратив внимания на жалобы, грешили на конъюнктивит, прописывали капли, антибиотики… Потом мы обратились в частную клинику и выяснили, что все это время меня лечили неправильно. Врач приложил фонендоскоп прямо к глазу и услышал характерный звук. Он даже денег не взял за прием, потому что был в шоке.

По-научному мой диагноз называется "каротидно-кавернозное соустье" — это когда между двумя видами сосудов в районе глазницы образуется сообщение, из-за которого в венозную систему сбрасывается артериальная кровь. Из-за этого мой глаз начинает выходить из орбиты, я чувствую его пульсацию и постоянно слышу шумы — с каждым днем все хуже. Зрение тоже ухудшается.

Я начиталась в интернете о последствиях и уже была готова к удалению глаза. Говорю тете:

— Давайте удалим глаз. Хочу быть живой, пусть и одноглазой! Я же не собираюсь участвовать в "Мисс Вселенная"! Мне сына надо растить.

— Ты точно ушибла голову! Тебе 35 лет — это самый расцвет! — ответила она.

Современная медицина позволяет исправить проблему и спасти глаз без вскрытия черепной коробки. В бедре делается прокол, и через все тело до головы проводится специальный катетер, через который возникшее между сосудами сообщение прекращается. У нас есть аппарат для таких операций, но у местных специалистов мало практики в подобных случаях. Дело усугубляется еще и моим состоянием — я толком не успела восстановиться после ДТП, даже кости в тазу не срослись. В то же время, если затянуть, ситуация может ухудшиться.

© Фото / предоставлено Аделей АбдрахмановойЭто фото сделано за час до трагедии
В ту ночь погиб мой муж — как бишкекчанка дважды чудом избежала смерти - Sputnik Кыргызстан
Это фото сделано за час до трагедии

В Алматы есть опытный врач, он готов взяться за мой случай, если анализы не подведут. На операцию требуется большая сумма, и это без учета транспортировки и прочих расходов. А ведь за эти два месяца у нас уже ушло много денег на лечение и обследование…

Вот так оно бывает. Вчера я была здоровой и приседала со штангой, а сегодня не могу подняться с кровати, даже колени не разгибаются. Смотрю на себя и не верю, будто это сон дурной. С другой стороны, в таких ДТП люди либо погибают, либо получают непоправимые повреждения, а я каким-то чудом выжила. Сын рядом, а значит, есть смысл продолжать бороться.

Лента новостей
0