Видео, приковавшие внимание кыргызстанцев, — обзор за неделю

© Sputnik / Табылды КадырбековВсадники команд "Ынтымак" и "Достук" во время финала высшей лиги турнира по кок бору на ипподроме в Чолпон-Ате. Архивное фото
Всадники команд Ынтымак и Достук во время финала высшей лиги турнира по кок бору на ипподроме в Чолпон-Ате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Самые зрелищные моменты финального состязания Кубка президента по кок-бору, 14-часовое сказание эпоса "Манас"… Sputnik Кыргызстан вспоминает самые интересные видеоновости последних семи дней.

Представляем вам подборку видеоматериалов, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев на уходящей неделе.

Финал Кубка президента по кок-бору

В финальном состязании Кубка президента по кок-бору, который прошел в Чолпон-Ате, встретились вечные соперники — "Ынтымак" из Таласа и "Достук" из Оша. Преимущество было на стороне "Ынтымака" — улак раз за разом залетал в тай-казан противника. В итоге команда Таласской области одержала победу со счетом 9:2.

Результаты соревнований:

  • первое место — "Ынтымак" (приз — 500 тысяч сомов);
  • второе место — "Достук" (250 тысяч сомов);
  • третье место — "Сары-Озон" из Чуйской области (120 тысяч сомов).

Лучшим игроком турнира признан Нуржан Мелисбек уулу ("Ынтымак"), а лучшим скакуном — Пегас из "Достука".

Обращение медика, умирающего от COVID-19

Мексиканец Серхио Эрнандес записал видеообращение за несколько часов до смерти от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Медбрат, работавший в одной из больниц штата Чиуауа, записал короткое видео перед процедурой эндотрахиальной интубации.

"Что бы ни случилось, какую бы участь ни уготовил мне Бог, я хочу, чтобы вы всегда помнили, кем я был и кем являюсь. Потому что я вернусь. Это не прощание. Я уверен, что вернусь через несколько дней, поправлюсь, и мы пойдем дальше", — говорит Эрнандес на видео и добавляет, что любит всех близких.

Через несколько часов 28-летний медбрат скончался.

14-часовое сказание эпоса "Манас"

Манасчи Доолот Сыдыков непрерывно сказывал эпос "Манас" 14 часов 27 минут.

Изначально Сыдыков планировал 12-часовое чтение, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Специально для этого на площади Ала-Тоо в Бишкеке рядом с памятником герою эпоса возвели пятиметровую сцену. За все время сказания манасчи не выпил даже глотка воды. Он выступал в прямом эфире. 

Когда Сыдыкова остановили, зрители начали скандировать "Манас!", а медики проверили его состояние. Потом ему помогли спуститься со сцены, усадили в машину и увезли. 

Это первое мероприятие такого рода в истории независимого Кыргызстана. Доолот Сыдыков хотел не только установить рекорд, но и призвать народ к единству. 

Огромный аллигатор на поле для гольфа

В социальных сетях стало вирусным видео с огромным аллигатором, который разгуливает по территории гольф-клуба во Флориде (США).

​Отмечается, что аллигаторы на полях для гольфа в Соединенных Штатах не редкость, но этой рептилии "не будет равных". Аллигатор не спеша передвигался по лужайке и явно следовал к водоему. Пользователей соцсетей впечатлили размеры животного. Многие сравнили его с Годзиллой и динозавром.

Полное видео боя Шевченко и Чукагян

UFC опубликовал полное видео поединка Валентины Шевченко с американкой Кэтлин Чукагян перед предстоящим титульным боем кыргызстанки в Лас-Вегасе.

Спортсменки встретились в начале февраля на турнире UFC 247 в Хьюстоне. Шевченко одолела Чукагян техническим нокаутом в третьем раунде. Она заблокировала руки противницы и стала добивать ее свободной рукой, после чего рефери остановил поединок. Для Шевченко это была третья защита чемпионского титула.

Через несколько месяцев проигравшая Валентине американка сразилась с ее старшей сестрой Антониной. Чукагян доминировала в ходе всего боя и победила по единогласному решению судей.

На турнире UFC 255, который пройдет 21 ноября в Лас-Вегасе, Валентина встретится с Дженнифер Майя, а Антонина — с Арианой Липски.

Лента новостей
0