В Бишкеке прокуратура поручила выявить прогульщиков онлайн-уроков

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкУченик школы во время онлайн занятий у себя дома. Архивное фото
Ученик школы во время онлайн занятий у себя дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Районная прокуратура столицы заявила, что действует по закону, который предусматривает привлечение к учебе детей, уклоняющихся от занятий.

БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Первомайская прокуратура Бишкека поручила выявить прогульщиков школьных онлайн-уроков.

Первоклассники во время занятий в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как будут учиться школьники во второй четверти, рассказал министр Бейшеналиев
11 ноября районная прокуратура направила письмо в Первомайский акимиат, УВД и районный Центр образования об организации совместных мероприятий, направленных на выявление детей, не посещающих онлайн-уроки. Надзорный орган отмечает, что в соответствии с Законом КР "О профилактике правонарушений в Кыргызской Республике" органы и учебные заведения системы образования должны "принимать меры по привлечению к учебе подростков, уклоняющихся от учебы".

"Сотрудники Инспекции по делам несовершеннолетних будут проводить рейды по рынкам, компьютерным клубам и другим общественным местам, чтобы выявить прогульщиков. Если окажется, что родители заставляли детей работать и тем самым нарушали права ребенка на получение образования, прокуратура будет проводить с ними профилактические мероприятия", — рассказали в прокуратуре. 

Прокуратура заявила, что ее инициатива направлена исключительно на выявление школьников, уклоняющихся от учебного процесса, проведение разъяснительной работы с их родителями, профилактику правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

Лента новостей
0