Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что с проектами платных дорог в Кыргызстане, рассказали в Минтрансе

© Sputnik / Мээрим ДогдурбековаНачальник отдела обеспечения контроля и приемки работ Департамента дорожного хозяйства Акылбек Мусабаев
Начальник отдела обеспечения контроля и приемки работ Департамента дорожного хозяйства Акылбек Мусабаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Минтрансе отмечают, что сейчас разрабатываются необходимые документы, в том числе технико-экономическое обоснование. О конкретных сроках говорить пока рано.

БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Проекты платных дорог в Чуйской и Ошской областях находятся на стадии разработки, заявил начальник отдела обеспечения контроля и приемки работ Департамента дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог Акылбек Мусабаев. Он выступил в рамках онлайн-брифинга "О ремонте и строительстве главных дорог Кыргызстана" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, к этим проектам подготовлено техническое задание.

"Что касается проектов платных дорог в Чуйской и Ошской областях, сейчас разрабатываются технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация. О конкретных сроках реализации и завершения проекта говорить пока рано", — рассказал он.

Мусабаев добавил, что для строительства платной дороги всегда необходимо наличие альтернативы.

"У нас в планах только две дороги. Чтобы построить платную трассу, должен быть и альтернативный вариант. Из платных дорог мы планировали построить объездную трассу и на перевале Кувакы", — отметил он.

Напомним, в Кыргызстане разрабатывается проект строительства платной автодороги в Чуйской области. Также недалеко от Узгена планируется проложить платную объездную автомобильную дорогу.

Лента новостей
0